Новости и события 2020 г.
Август 2020

Уржумский гиревик активно участвует в онлайн состязаниях

         Оказывается, в период эпидемии коронавируса онлайн не только занимаются школьники и студенты, но даже проводятся спортивные соревнования. Узнав об этом, уржумский силач Виталий Светлаков поучаствовал в нескольких из них.
         С 4 по 23 июля 2020 года проводился открытый онлайн кубок Рязани по гиревому спорту, в котором мог принять участие любой спортсмен. Ветеран МВД в возрастной категории от 60 до 69 лет в весовой категории до 85 килограммов, толкая две гири-пудовки (32 килограмма), с результатом 69 раз за 7 минут занял в этом состязании силачей почётное второе место. За это устроителями соревнований был награждён Дипломом II степени.
         В мае этого года уржумский гиревик участвовал и в онлайн-фестивале гиревого спорта «Кубок Победы», посвящённого 75-летию этого праздника. Соревнования проводила федерация гиревого спорта Кировской области. Свое выступление спортсмен записал на видео и отправил на электронный адрес организаторов фестиваля.
Виталий Максимович выступал в марафоне у деревенского памятника воинам-землякам он за 75 минут поднял 16-килограммовую гирю 1005 раз (на фото).
         – Невозможно остаться в стороне и не принять участие в таком мероприятии, – говорит В.М. Светлаков, – ведь среди сражавшихся с фашистами в Великую Отечественную были и мои предки. Отец воевал в финскую, с началом Отечественной войны ушел на фронт, попал в плен, бежал, воевал в штрафной роте, дошел до конца войны. Может быть, посмотрев в интернете ролики с нашими выступлениями, молодые люди и сами захотят заняться этим видом спорта. С удовольствием помогу освоить технику выполнения упражнений, разработать методику тренировок.
         В тот майский день Виталий Максимович поднимал гирю не один. Принять участие в показательных выступлениях у памятника пожелал и старательно готовился к нему еще один любитель спорта из Богданова – Роман Богданов, которому всего четыре года. Он только начинает карьеру гиревика и дебютировал замечательно – поднял гантели 75 раз.

Владимир Шеин,
член бюро Уржумской районной организации ветеранов