Но Анна Васильевна Долганова и в свои 82 года активна, деятельна, общительна, пример для молодых пенсионеров. Она уже многие годы в гуще общественной жизни: навестить одинокого – конечно!, поделиться урожаем с нуждающимися – для нее это естественно, разнести семена «Садоводов России» малоимущим – она с удовольствием берется за это дело, навестить, чтобы узнать, все ли в порядке у ее ровесников – для нее это в порядке вещей, испечь пирог и унести угостить коллегу по работе или одинокого ветерана – обязательно! А еще – собрать пенсионеров на мероприятие, обзвонить всех, узнать про здоровье. Настоящий волонтер!
Вот и в эту нелегкую зиму она не теряла оптимизма, несмотря на то, что многие ее знакомые потеряли здоровье, а ей пришлось ограничить общение с друзьями.
В очередной раз зашла к Анне Васильевне, застала ее за вязанием. « Уже 20 пар таких тапочек раздала, - рассказывает она. - Вот это будет очередная партия. Зимой особенно ноги мерзнут у нашего брата, а в них и тепло, и удобно. Такие шали легко накинуть на плечи, да и яркий цвет глаз радует, настроение создает. Уже много раздарила: и Зинаиде Васильевне, и Зинаиде Матвеевне, и Галине Ивановне, да всех не перечислишь. А некоторые приходят поучиться этому рукоделью». Вот и в мой приход три шали уже были готовы для подарков пожилым ветеранам.
Заботы Анны Васильевны хватает не только на ветеранов, но и на свою семью: на двух дочерей, четверых внуков и внучек, четверых правнуков!
Г.Ф. Труфанова,
председатель Санчурской районной организации ветеранов