«Афанасьевские гуляния» показали афанасьевские ветераны участникам кустового этапа межрайонного смотра-конкурса художественной самодеятельности ветеранских организаций «Славим свой край родной», что прошел в Белой Холунице. Афанасьевские коллективы представили концертные номера на русском, коми-пермяцком, чувашском языках, гостям показали и удмуртский танец. Сценарий действа жюри признало лучшим среди четырех районов. Открыла праздник «Прикамская сторонка» «Кадрильными частушками» (второе место среди вокальных ансамблей). Сестры Наталья Резенова и Любовь Сероева исполнили чувашскую песню «Дождик, капай», сшив для выступления национальные костюмы (третье место в номинации «Вокальные ансамбли). С «Веселыми припевками» Людмила Тебенькова названа лучшей солисткой, а ансамбль «Дуняши» (тоже из с Лытки) – лучшим танцевальным коллективом. Хорошо приняли зрители Галину Порубову (второе место) с коми-пермяцкой песней «Братанник». Второе место среди чтецов у Татьяны Кораблевой, прочитавшей стихотворение Г. Матвеевой «Русская пляска». А завершили свое выступление афанасьевцы песней «Милая Родина», автором которой является В. Лучникова.
Победителям и призерам вручены Дипломы. Смотр-конкурс посвящен 90-летнему юбилею Кировской области и проводится при финансовой поддержке депутата Государственной Думы РФ Р.А. Азимова и депутата Законодательного Собрания Кировской области Б.Г. Веснина. Лучшие коллективы и исполнители примут участие в Гала-концерте в г. Кирове.
В. Некрасова
Победителям и призерам вручены Дипломы. Смотр-конкурс посвящен 90-летнему юбилею Кировской области и проводится при финансовой поддержке депутата Государственной Думы РФ Р.А. Азимова и депутата Законодательного Собрания Кировской области Б.Г. Веснина. Лучшие коллективы и исполнители примут участие в Гала-концерте в г. Кирове.
В. Некрасова