Новости и события 2026 г.
Январь 2026

Школьный музей - место встречи ветеранов

13 января в школьном музее прошли посиделки «Встречаем старый Новый год», подготовленные работниками библиотеки и Дома культуры, где главными гостями были «серебряные» волонтеры с. Октябрь.

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – старый Новый год.

Старый Новый год – это замечательный праздник, который продлевает очарование традиционных зимних торжеств. Ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, встретиться с друзьями.

В беседе по выставке открыток «И скучала душа по открытке картонной…», присутствующие узнали историю новогодней открытки, а по выставке «Художники новогодних открыток» познакомились с именами тех, кто приносил своим творчеством, в преддверии новогодних торжеств, радость в каждый дом.

Не забыли и о традиции наряжать ёлку. Под руководством Капустиной Любовь Михайловной дружно отгадывали загадки, находили нужную елочную игрушку и украшали красавицу - ёлку.

На новогодний огонёк зашел и дед Мороз (Ботвина Вера Николаевна) с почтовой сумкой времен СССР, поздравил всех с праздником, вручив каждому из гостей открытку со старым Новым годом и сладкий приз.

Но сюрпризы на этом не закончились, появилась Лошадка (Капустина Л.М.) –символ 2026 года с шуточными песнями - поздравлениями.

Угощаясь ароматным чаем, гости с удовольствием участвовали в викторинах и играх, проведенных библиотекарем Котельниковой Марией Ивановной и работником Дома культуры Ботвиной Верой Николаевной.

У всех было приподнятое настроение, всё располагало к веселью и общению.

С.С. Дубовская,
библиотекарь по краеведению, руководитель школьного музея Подосиновский район