Новости и события 2025 г.

«Каменка» ленинградская

Свечинская районная организация ветеранов продолжает реализацию акции «Создаем островок памяти» в рамках проекта Кировской областной организации ветеранов «Серебряная Вятка»: с любовью к малой родине»

Следующая наша незабытая деревня - Каменка. Деревня находится в трех километрах от д. Рыбаковщина центра колхоза «Красная заря».

Село Каменка имеет очень короткую историю – всего 32 года.

Образовано в связи с постройкой в 1906 году Вознесенской церкви.

Первоначальное название села – починок Вознесенский. Размещалось село на низкой, в сравнении с соседними селами, местности, по которой протекает небольшая речка Каменка, берущая начало из болота. Второе название села - по названию реки.

Через село проходила проселочная дорога. С трех сторон село окружал редкий еловый лес.

В Каменке постоянно проживали лишь служители церкви - священники, псаломщик и учителя церковно-приходской школы. В селе было всего 5 – 6 зданий. В центре стояла высокая деревянная церковь.

Село прекратило свое существование после закрытия церкви в 1933 году. В здании, расположенном напротив входа в церковь, поместили сельсовет. Недалеко от церкви было два общежития, между ними – магазин. В одном из общежитий поместили школьный класс. Школу закрыли в 1938 году.

Позднее сельсовет и прочие учреждения перевели в колхоз, церковь разобрали. Остались только дома, пустовавшие до сентября 1941 года.

Сентябрь 1941 года - начало новой страницы истории села Каменка.

В первые дни Великой Отечественной войны Свечинский район принял более 1000 эвакуированных детей, для них выделили лучшие здания и обеспечили всем необходимым. Около 100 детей приняла крошечная Каменка.

В 1941 году эта небольшая территория, окруженная лесом, стала официально называться «Интернат 185/100 «Каменка». Она приютила детей, учителей и воспитателей школы №185 Дзержинского района Ленинграда.

«К нашему приезду Каменка пустовала. Заняв находившиеся там 5 домиков, мы оказались её единственными обитателями. На берегу протекавшего здесь ручья стояла баня. Кругом был лес. Ближайшая деревня находилась в километре от Каменки…» (Из воспоминаний директора итерната «Каменка» Сары Григорьевны Нанкиной)

«Каменка, куда нас поселили, находилась в лесу. Там было несколько домиков, которые мы называли каждый по-своему: «лабаз», столовая, дом старших мальчиков, дом младших мальчиков, домик наших дорогих воспитателей». (Из воспоминаний воспитанницы интерната Тони Кировой А.А. Соловьевой)

Учились воспитанники интерната в школе «Красная Заря», которая находилась в двух километрах от села, в деревне Рыбаковщине.

Интернат 185/100 «Каменка» существовал 3 года: с сентября 1941 года по сентябрь 1944 года.

После войны все деревянные дома разобрали и развезли на дрова…Так закончилась физическая история села Каменка. Закрылась вторая страница его истории.

Но история села жива в памяти бывших воспитанников интерната, в памяти жителей деревни Рыбаковщина. Память о селе, спасшем жизни ленинградских детей – это новая страница истории села. Страница, которую нельзя закрыть.

У каждого из воспитанников интерната своя жизнь, своя судьба, но они сохранили память о Каменке, где, несмотря на войну, они чувствовали себя счастливыми. Воспитанники интерната писали: «Жизнь в Каменке…на многих из нас оказала такое огромное влияние, что мы можем сказать: Каменка стала для нас второй Родиной».

На территории страны, расположенной в глубоком тылу, каждый чувствовал себя причастным к событиям на фронте. Все, от мала до велика, всеми мыслями, делами, поступками помогали выстоять и победить. Пример тому – «Каменка». Городские дети работали на колхозных полях наравне со взрослыми, прилежно учились, так как учебу считали «делом государственной важности». Мужественно переносили потерю родителей, родственников, воспитанников. Помогали им в этом педагоги и работники интерната. Большую помощь оказывало и местное население. Недаром же ленинградцы помнят и чтут всех, кто их приютил и помог выжить в то суровое время…

Каменка зовет и влечет своих воспитанников до сих пор: они навещали Каменку в июне 1976, в 2004, в 2007, в 2008 годах, в 2023 году. Были встречи с учащимися Рыбаковской школы, с жителями деревни, одноклассниками и односельчанами. Они пишут письма, звонят, поздравляют с праздниками. Бывшие каменцы сохранили дружбу, они рады любой встрече, общению друг с другом. Они частые гости в своей родной 185 школе, инициаторы создания школьного краеведческого музея. В школе оформлена экспозиция, посвященная интернату «Каменка».

В деревне Рыбаковщине до сих пор хранятся уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны. Часть экспонатов переданы в районный краеведческий музей. Это письма с фронта и на фронт, детские рисунки, грамоты, личные вещи. Даже учебные наглядные пособия, вывезенные в эвакуацию.

Этот богатейший и уникальный материал (в подлиннике!) жители деревни, работники музея бережно хранят. Проводятся экскурсии и беседы со школьниками, молодежью, жителями и гостями района.

В истории России есть события, возвращение к которым объединяет поколения. Одним из них является Великая Отечественная война.

Стремительно бежит время, все меньше участников и очевидцев войны среди нас, кто рассказал бы нам о том, чего мы не сможем прочитать ни в одной книге. Необходимость изучения истории своей малой родины очевидна. Как очевидно и то, что необходимо эту историю бережно передавать из поколения в поколение. Чтобы существовала времен связующая нить.

К 75-летию Великой Победы жители Санкт-Петербурга, бывшие воспитанники интерната «Каменка», создали фильм о жизни на свечинской земле в годы эвакуации. В знак благодарности свечинцам, спасших их жизни.

9 мая 2020 года в деревне Рыбаковщине открыта стела, посвященная детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда в село Каменка. На стеле – рисунок села с высоты птичьего полета, выполненный одним из воспитанников интерната.

Нет села Каменка, нет школы в деревне Рыбаковщине. Но есть память.

Страница истории села Каменка не закрыта

Мы не смогли сейчас попасть в то место, где было село Каменка, все заросло высоким борщевиком. Заслушав краеведа Н.В. Карпикову, посмотрев фильм – воспоминания ленинградцев о селе Каменка, прочитав письма о словах благодарности жителям д. Рыбаковщина, все прониклись чувством благодарности к этому селу.

Проект реализуется победителем регионального грантового конкурса 2024 года для СОНКО Кировской области, организованного министерством внутренней политики Кировской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

В.Н. Крупина,
председатель Свечинской районной организации ветеранов
Август 2025 "Серебряная Вятка": с любовью к малой родине"