Новости и события 2025 г.

Деревня Гурины

Верхошижемская районная организация ветеранов продолжает своё участие в реализации проекта Кировской областной организации ветеранов «Серебряная Вятка»: с любовью к малой родине». Первичные организации ветеранов проводят краеведческую акцию «Создаём островок памяти».

Деревня Гурины — исчезнувший населённый пункт Верхошижемского района Кировской области. Находилась в пяти километрах южнее села Косино, при речке Красной (в то время — Красной Шижме).

Название могло произойти от имени Гурий: сыновей Гурия Буторина называли «Гурьины», а мягкий знак со временем исчез.

Война обезлюдила деревню. На фронт ушли все более или менее здоровые мужчины. Многие из них не вернулись с войны, остальные, хотя и уцелели, вернулись домой инвалидами. В советское время деревня была центром Дымковского сельсовета. Имела свою начальную школу, избу-читальню (библиотеку), клуб, магазин, ветлечебницу, маслозавод, позже преобразованный в сепараторное отделение.

Постепенно деревня попала в разряд неперспективных. В 1980 году деревня была покинута последними жителями.

В 2022 году я, как бывший житель деревни, ветеран труда вместе со своими сыновьями установил памятник в память о родной деревне Гурины.

Проект реализуется победителем регионального грантового конкурса 2024 года для СОНКО Кировской области, организованного министерством внутренней политики Кировской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

Л.А. Папырин,
член Верхошижемской первичной организации ветеранов
2025-08-22 09:23 Август 2025 "Серебряная Вятка": с любовью к малой родине"