"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

И снова «Победный набат»

        Клавдии Дмитриевне Селезеневой, когда объявили войну, было десять лет. Отца в 1941 году забрали на фронт, в 42-м погиб под Ленинградом. Мать тянула шестерых детей одна. Работала в карьере за копейки.
        А Клавдия в 13 лет уже трудилась в колхозе: косила, жала, пахала, управляла лошадьми. Доставалось всем, и малым, и старым.
        Да и до войны жили несладко. Нечего было надеть, обуть. Клавдии удалось окончить только 3 класса Ждановской школы. Очень помогала многодетному семейству бабушка Фрося.
        Получив паспорт после войны, Клавдия Дмитриевна трудилась стрелочницей на железной дороге, посудомойщицей в столовой сельхозтехники. Никакой работы не боялась. С мужем (ушёл из жизни в 2012 году) воспитали двое сыновей, которые подарили им четверых внуков.
        Как труженица тыла, она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также медалями к юбилеям Победы и «Ветеран труда».
        Сейчас живёт в д. Лелековы, за ней ухаживает сын, потому что уже четыре года не ходят ножки.

Н.В. Манина,
председатель первичной организации Котельничского сельского поселения
2022-06-02 10:13