Новости и события 2026 г.
Апрель 2026

Спасибо нашим ликвидаторам

26 апреля в Орлове прошел митинг, посвященный 40-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Ведущая митинга Галина Викторовна Белянина рассказала об истории этой трагедии, о последствиях катастрофы и о людях, проявивших героизм при её ликвидации.

Спасибо нашим ликвидаторам за смелость, отвагу, самоотверженность, патриотический долг при ликвидации последствий аварии. Из 35 человек участников ликвидации из Орловского района сейчас в живых осталось 5 человек: Вылегжанин Сергей Иванович, Кононов Валерий Аркадьевич, Давыдов Вячеслав Никифорович, Малков Александр Анатольевич, Новоселов Сергей Иванович.

Они каждый год встречаются в этот день у памятника чернобыльцам.

Председатель общества Сергей Иванович Вылегжанин, выступая на митинге, сказал, что было трудно, было страшно, было тяжело, но долг перед Родиной они выполнили с честью.

Нина Аркадьевна Вылегжанина прочитала свои стихи, посвященные Чернобыльской катастрофе. Выступили на митинге со словами благодарности и пожелания здоровья заместитель главы Орловского муниципального округа Т.И. Ашихмина,председатель районной организации ветеранов О.А. Карсакова. Чернобыльцам были вручены подарки и благодарности от депутата Государственной Думы РФ Р.А. Азимова, от депутата Законодательного Собрания Кировской области С.Н. Киселева, от районной администрации. Минутой молчания почтили память ликвидаторов, ушедших в мир иной.

На митинге было многолюдно. Собрались ветераны, пенсионеры, родственники, друзья, знакомые, студенты, учащиеся, педагоги-наставники и просто не равнодушные земляки.

О.А. Карсакова,
председатель Орловской районной организации ветеранов