12 марта на пленуме Совета Арбажской районной организации ветеранов подвели итоги работы за 2025 год.
Традиционно много вопросов у старшего поколения возникает к сфере здравоохранения. Поэтому первым делом перед собравшимися выступила главный врач Арбажской ЦРБ Надежда Васильевна Конышева. Она разъяснила новшества в системе записи к специалистам, напомнила о важности диспансеризации для людей «серебряного» возраста. В ходе оживлённого диалога были затронуты кадровые вопросы и работа конкретных кабинетов – ультразвуковой диагностики и физиотерапии.
Приятным моментом стало традиционное поздравление и вручение подарков юбилярам.
Участники хора ветеранов «Забавушка» подарили всем собравшимся хорошее настроение своим выступлением.
Далее председатель районной организации ветеранов Любовь Геннадьевна Токмянина выступила с отчётным докладом, который сопровождался показом множества презентаций.
По данным на 1 февраля 2026 года в округе проживает 2281 пенсионер. Среди них – 16 тружеников тыла, восемь вдов участников Великой Отечественной войны, 216 человек категории «Дети войны» и 111 ветеранов боевых действий. Звания «Ветеран труда» федерального уровня удостоены 609 жителей, областного – 267.
В районной ветеранской организации 26 действующих первичных организаций, которые объединяют людей с активной гражданской позицией.
Любовь Геннадьевна подробно остановилась на взаимодействии районного Совета и первичных ветеранских организаций с исполнительной и законодательной властью района, органами здравоохранения и сферой обслуживания по улучшению социального положения ветеранов.
Особое место в работе организации занимает здоровье и просвещение. Для ветеранов было организовано три онлайн-лекции в рамках федерального проекта «Активное долголетие».
Далее было сказано, что первичные организации ветеранов ведут большую работу по вовлечению пожилых людей в активную социальную деятельность. Об этом свидетельствует участие людей старшего возраста в различных социально-значимых мероприятиях: физкультурно-оздоровительной, культурно-массовой работе, различных акциях и творческих объединениях, клубах по интересам.
Ветераны достойно представляют округ на межрайонных спортивных и творческих мероприятиях.
Яркое подтверждение тому участие ветеранов в межрайонном конкурсе «Супер-дедушка», фестивале творчества, посвященном 80-летию Победы «Музыка Великой Победы».
Ансамбль пенсионеров «Горлица» Корминского сельского Дома культуры побывал в июле на областном празднике «Иван Травник», проходившем в заповеднике Нургуш Котельничского района.
Танцевальный ансамбль «Надежда» Сорвижского Дома культуры принял участие во Всероссийском конкурсе хореографического искусства «В плену у танца» в городе Красноярске, получив диплом лауреата.
Участники хора ветеранов «Забавушка» удостоены Почётной грамоты Кировской областной организации ветеранов за сохранение культурного наследия и большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание населения.
Л.Г. Токмянина отметила активное участие неравнодушных жителей старшего поколения в поддержке российских граждан, призванных для участия в специальной военной операции. Речь сопровождалась показом видеоролика, отразившего всю огромную помощь ветеранов в оказании гуманитарной помощи.
Впервые на районном Дне молодёжи «серебряные» волонтёры провели два мастер-класса для молодёжи и подростков по плетению маскировочных сетей и изготовлению сухих армейских душей.
Арбажская районная организация ветеранов участвовала в 2025 году в пяти областных конкурсах. Первый – это проект Кировской областной организации ветеранов «Серебряная Вятка: с любовью к малой родине».
Также проводился районный смотр-конкурс первичных организаций ветеранов, в нём приняли участие пять первичек: деревни Гулины, села Шембеть, села Кормино, Арбажского райпо и деревни Мосуны. Первое место заняла первичная организация деревни Мосуны (председатель Н.А. Суслова). Мосуновцы отмечены дипломом участника областного конкурса на лучшую работу первичных организаций и Почетной грамотой Кировской областной организации ветеранов.
Участники пленума увидели презентации деятельности всех конкурсантов, а председатель районной организации ветеранов вручила всем грамоты за участие и подарочные сертификаты.
В конкурсе эссе «Помним» девять местных авторов написали 13 работ, двое стали лауреатами. Арбажская библиотека имени А.П. Батуева уже подготовила сборник этих рассказов, снабженный множеством фотографий, собранных родственниками.
В областном смотре-конкурсе садоводов-огородников «Вятские – садоводы хватские» приняли участие ветераны д. Мосуны, п. Арбаж и д. Гулины.
Ветераны достойно представляют район на различных спортивных мероприятиях. Активно ведёт работу в этом направлении заместитель председателя районной организации ветеранов В.С. Лобанов, за что и был удостоен подарочного сертификата и спортивной футболки с символикой России.
Несколько лет успешно работает интеллектуальный клуб «Мыслитель» для пенсионеров, а также осуществляется реализация проекта «Школа третьего возраста». «Клуб путешественников» разрабатывает и осуществляет туристические проекты.
Работа совета ветеранов строится в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, социальными организациями, учреждениями культуры и другими службами.
Об изменениях в пенсионном законодательстве 2026 года собравшимся рассказала руководитель клиентской службы Соцфонда Г.И. Тарасова, а о спектре социальных услуг – начальник местного отдела КЦСОН О.А. Крохмалёва.
Глава Арбажского муниципального округа Д.А. Порфирьев поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию, дав высокую оценку их работе на благо жителей округа.
Также был заслушан отчёт ревизионной комиссии.
Участники пленума дали положительную оценку работе Совета и его председателя.
Была и неофициальная часть, не менее эмоциональная. Состоялось богатое чаепитие под песни любимых солистов и хора ветеранов «Забавушка».
Елена Попова, главный редактор газеты «Арбажские вести»