"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

Выездная сессия районной очно-заочной школы «Серебряный лидер»

          В рамках выездной сессии районной очно-заочной школы «Серебряный лидер» 28 июля 2022 года в деревне Винокурово состоялась встреча с «серебряными» волонтерами Лобановым Н.А, Дербеневым А.А, Поляковым А.П. У этих «серебряных» добровольцев основной объект деятельности - деревенский пруд. Этот пруд они оборудовали в заброшенном песочном карьере за деревней. Трудолюбивые ветераны-пенсионеры убрали в карьере поваленные деревья, выкорчевали корни, очистили дно, обустроили плотину, а когда набралась вода в карьере, то запустили в него мальков разных пород рыб. (Кстати, за мальками рыб ездили в республику Марий-Эл, заплатив за них пятьдесят тысяч рублей).
          Обустроенный пруд волонтеры регулярно поддерживают в хорошем состоянии. Здесь ловят рыбу, купаются и загорают, отдыхают семьями. Пруд стал достоянием населения близлежащих деревень. Вместе с волонтерами участники школы «Серебряный лидер» провели акцию «Чистое дно». При помощи граблей, вил с берега и лодки доставали ряску, чтобы пруд не зеленел. Чистая вода говорит о том, что работа по очистке дна проводится регулярно. Вот и мы вложили частицу своего труда в общее дело. А потом все дружно отдыхали: купались, катались на лодке. На душе у всех было спокойно и радостно.

Г.А. Созонова,
председатель Яранской районной организации ветеранов
2022-08-17 11:08