11 мая состоялся 11-й велопробег, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию первого боя 311- й стрелковой Двинской Краснознамённой ордена Суворова II степени дивизии.
Этот велопробег, как и все предыдущие, проводился по инициативе Слободской районной организации ветеранов.
В 9 часов на Аллее Славы около мемориала Вечный огонь собрались 16 участников этого события и организаторы.
Председатель Слободской районной организации ветеранов Черных Наталья Аркадьевна, член Совета районной организации Лантух Александр Иванович пожелали велосипедистам счастливого пути.
Капитан команды, член Совета Слободской районной организации ветеранов Пушкарёв Леонид Яковлевич провёл инструктаж.
Присутствующие почтили минутой молчания память погибшего на СВО Лантуха Александра Александровича и возложили цветы к бюстам командиров 311 СД.
В сопровождении автомобиля капитана команды, увенчанного флагом России, велосипедисты тронулись в путь по маршруту «г. Слободской – с. Шестаково – г. Слободской».
Через 25 км. пути, передохнув на 11-м километре, команда велопробега, встреченная двумя юными шестаковскими велосипедистами, заехала в село.
Около сельского Дома культуры их встретили глава Шестаковского сельского поселения Гребенкин Иван Александрович, председатель первичной организации ветеранов поселения Нина Ивановна Костылева, сотрудники Дома культуры.
Велосипедистов напоили чаем с вкусной выпечкой, с печеньем и конфетами.
После чаепития гости проведали яблоньки, которые были посажены ими в 2025 году, подкормили их. Из 15 прижились 12 яблонь. Будем теперь ждать урожая.
Завершили свой визит, участники велопробега у памятника жителям села Шестаково, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили к памятнику корзину с цветами и цветы.
Все велосипедисты получили сертификаты участника 11-го велопробега.
Благодарим участников велопробега за их патриотизм и отзывчивость, а шестаковцев – за гостеприимство.
В.Ф. Холодова, заместитель председателя Слободской районной организации ветеранов