"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

По историческим местам посёлка

           На сей раз Елена Вениаминовна Кондакова, председатель поселковой ветеранской организации, прошла по историческим местам посёлка с 19 воспитанниками школы-интерната, отдыхающими в летнем лагере.
           Экскурсия началась с напоминания о том, что в здании самой школы, где обучаются ребята, с 1942 по 1945 год находился детский дом для эвакуированных из Латвии детей.
           Затем на площади перед храмом, где поселились первые жители, ребята узнали, что Кумёнам более 340 лет. На том месте, где зимой проходят соревнования по картингу, оказывается, когда-то были шумные ярмарки и базары.
           Экскурсанты прошли от здания бывшего краеведческого музея по главной улице Гагарина, узнали, что ранее она называлась улицей Культуры. Немало интересного из истории зданий и корпусов, расположенных на ней, поведали экскурсантам. На площади у Центра культуры досуга и школьники, и 4 молодых воспитателя услышали рассказ об особенностях установления в 1968 году памятника В.И. Ленину, узнали, что это был за человек.
           Возвращались через Парк Победы, где установлены Мемориал погибшим землякам, Аллея Славы и памятник Героям Советского Союза - уроженцам нашей земли. Посмотрели, как подрастают в Парке яблони на Аллее памяти и Славы.
           Рассказ экскурсовода сопровождался показом фотографий, на которых запечатлены события 18-20 веков; и взрослые, и дети могли сравнить с тем, что видят в настоящее время.
           В конце экскурсии мы побеседовали о том, что понравилось и запомнилось ребятам и воспитателям.

Е.В. Кондакова,
председатель ветеранской организации посёлка
2022-07-05 15:26