"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

«Победный набат»

        Галина Ивановна Дьячкова родилась в семье водников в 1929 году, где было девять детей. В мирное время успела окончить 4 класса в г. Советске, в военные годы училась в Аркульской школе, после восьмилетки путь лежал в Уржумское педучилище. Семь лет преподавала в Немском районе русский язык и литературу. Получила заочное высшее образование в Кировском пединституте.
        Отец – инвалид войны, пришёл с фронта в 1943 году без руки.
        Вспоминает Галина Ивановна, как во время войны вместе с другими ребятами выступала с концертами в Аркульском госпитале перед ранеными солдатами. Каждое лето учащиеся заготовляли дрова для школы, а собранный шиповник отправляли на фронт. Конечно же, участвовали в сельхозработах.
        В школе проводились уроки по санитарии, преподавалось военное дело – ребята были готовы к работе в госпиталях. Галина Ивановна, как и всё её поколение, пережила пору карточек на хлеб и продукты, отменённые в 1947 году. Является ветераном труда, награждена медалями к юбилеям Победы.
        Уже в возрасте перебралась в Котельнич, поближе к дочке.

Н.В. Манина,
председатель первичной организации Котельничского сельского поселения
2022-06-07 09:39