Раздел «Сведения о работе» трудовой книжки ветерана Уржумского района З.В. Русских не пестрит записями. В 1958 году после окончания Слободского педагогического училища пришла она работать в Уржумский дошкольный детский дом. Через 11 лет перешла на другое место, кардинально поменяв свою специальность – в мемориальный дом-музей С. М. Кирова. Шли десятилетия, менялись директора этого учреждения культуры, наименования должностей, на которых добросовестно трудилась Зинаида Васильевна, постепенно набираясь опыта. Да и в само название музея постоянно вносились изменения. Чтобы рассказывать о жизни и деятельности нашего земляка, она читала много книг и периодики. То, что считала наиболее важным, записывала в особые тетради, которых с годами работы накопилось довольно много. Туда же вносила и записи после встреч и разговоров с людьми, которые знали Сергея Мироновича. На основании тех самых записей и готовились в последующем экскурсии, лекции и беседы с уржумцами и многочисленными гостями нашего города. Да, были времена, когда в 70-80-е годы прошлого века познакомиться с местами, где прошли детские и юношеские годы С. М. Кирова, за год в Уржум приезжали тысячи и тысячи людей со всех концов Советского Союза. У дверей музея были даже очереди. Но Зинаида Васильевна и сама ездила по стране, посещая те места, где трудился наш знаменитый земляк, где работали музеи С.М. Кирова, где его знали и помнили: Москва, Ленинград, Кировск, Томск, Орджоникидзе, Астрахань, Пятигорск и другие. Сведения, полученные от людей, впечатления от увиденного снова становились очередными темами выступлений З.В. Русских. На встречах с молодёжью района Зинаида Васильевна рассказывает не только о биографии С.М. Кирова, но и о патриотизме, о любви к своей малой родине, с которой начинается большая Россия. У Русских в разделе трудовой книжки «Сведения о поощрениях и награждениях» записей не счесть. За многолетний плодотворный труд Зинаида Васильевна была награждена Грамотой Министерства культуры Российской Федерации, почётными грамотами областного департамента культуры и администрации Уржумского муниципального района. Её имя занесено в книгу Почёта районного управления культуры, ей присвоены звания «Отличник культуры» и «Ветеран труда». В 2015 году З.В. Русских избрали в президиум Уржумской районной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, где она работает в составе комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Активист участвует во многих мероприятиях, проводимых для ветеранов и молодёжи города Уржума и района. И это несмотря на преклонные годы, ведь в апреле 2022 года ей исполнилось 83 года. Она ещё полна оптимизма и работоспособности, чтобы на уровне выполнять все общественные поручения.
Владимир Шеин, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи Уржумской районной организации ветеранов. Фото автора.