Накануне Дня Победы в «Саду Памяти» Куменской средней школы состоялась торжественная церемония установки именных табличек в честь наших земляков – участников Великой Отечественной войны.
На церемонию были приглашены ветераны поселка и ветераны категории «Дети войны». В ней приняли участие учащиеся 11 класса и педагоги.
Это уже вторая по счету церемония. Первая прошла еще в 2019 году, когда закладывался яблоневый Сад Победы. Тогда по инициативе районной организации ветеранов были установлены именные таблички последних в Куменах участников Великой Отечественной войны: Геннадия Филипповича Носкова и Александра Алексеевича Колупаева.
Оба участника войны покинули нас в 2020 и 2023 годах. Таблички требовали замены. Теперь, проходя по школьному саду, новое поколение учащихся сможет прочитать фамилии тех, кем гордится наш район.
Память защитников Отечества почтили минутой молчания. Ребята пообещали бережно хранить историю их жизни и передавать следующему поколению.
На церемонии выступила председатель районной организации Людмила Михайловна Иванцова. Проникновенно прочитала стихотворение «Россия начиналась не с меча» ответственный секретарь Бюро Совета Антонина Семеновна Глотова.
Л. Иванцова, председатель Куменской районной организации ветеранов