28 июля, в 110-ю годовщину со дня рождения, в Уржуме, на стене дома № 64 по улице Кирова прошло открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, деятелю культуры и искусства, музыканту и педагогу Борису Алексеевичу Куньшину. На это торжественное мероприятие пришли ветераны труда, представители районной и городской администраций, управления культуры района, ученики средней школы № 3. После официальных выступлений внук Б. А. Куньшина Александр Юрьевич Куньшин под рукоплескание присутствующих сдёрнул покрывало с мемориальной доски, которая была установлена по инициативе районной организации ветеранов. Торжества продолжились в музейно-выставочном центре, где присутствующим был показан фильм о Борисе Алексеевиче, знавшие его ветераны поделились воспоминаниями. А в заключении, по старой доброй традиции председатель районной организации ветеранов Л. Н. Мачихина исполнила песню об Уржуме. Затем родные поклонились праху ветерана на городском кладбище. Борис Алексеевич Куньшин родился в 1912 году в Уржуме, здесь он прожил до своей кончины, исключением были только годы участия в Великой Отечественной войне (служил он на Дороше жизни в Ленинград и затем на других фронтах). Всю свою сознательную жизнь посвятил музыке и Уржумскому театру. Через его занятия музыкой прошли сотни учеников школ города, детского дома, педагогического и медицинского училищ. Он не только сопровождал музыкой театральные постановки, но и сам исполнял роли в спектаклях. Руководил он и хором, и струнным ансамблем, созданными в районном Доме культуры. В средней школе № 3 города Уржума только благодаря его трудам долгие годы существовали духовой оркестр и струнный ансамбль, без участия которых не обходилось почти ни одно мероприятие в городе. Память о ветеране Великой Отечественной войны, труда, деятеле культуры города Уржума на долгие годы сохранилась в сердцах уржумцев.
Владимир Шеин, член бюро Уржумской районной организации ветеранов Фото автора.