8 июля, в День любви, семьи и верности, семья Трумм получила достойную награду - медаль «За любовь и верность».
Крепкая семья, основанная на любви, взаимопонимании и верности, - это дар и самое большое счастье. К этому всегда стремятся, а получив, хранят всю жизнь, оберегая свой семейный островок счастья от всех невзгод. Это сказано о семье Трумм из посёлка Опарино.
Основа жизни этой семьи – труд.
Роберт Освальдович родился в 1951 году в деревне Наумово Опаринского района, где и вырос. Школу окончил в селе Молома. После окончания поступил в Кировскую лесопромышленную школу по специальности «водитель». Трудился в «Сельхозтехнике» села Молома. Был призван в ряды Советской Армии. Отслужив, снова вернулся в село Молома и продолжил работать водителем. В 1976 году переехал в посёлок Опарино. Работал водителем в «Сельхозхимии», а затем водителем рейсового автобуса по району, проработав до выхода на заслуженный отдых.
Валентина Николаевна родилась в 1958 году в деревне Малая Лыжня, Кикнурского района Кировской области. Училась, как и все дети, в родной деревне. Окончив 8 классов в 1973 году, поступила в Санчурское медицинское училище. После окончания в 1976-м по распределению приехала в посёлок Опарино. В ЦРБ пришла работать молодой девчонкой. Работает здесь и по сей день старшей медицинской сестрой хирургического отделения. Работа - это её призвание. Валентина Николаевна отдает всю теплоту своего сердца людям. Она - председатель первичной организации ветеранов Опаринской районной больницы, активная участница мероприятий Опаринского муниципального округа.
Валентина и Роберт познакомились в 1976 году.
Семейный стаж Валентины Николаевны и Роберта Освальдовича - 49 лет! Супруги зарегистрировали свой брак в марте 1977 года. В семье появились дети. Ведь если есть дети, значит, есть будущее. И в этом будущем всем должно быть тепло, уютно и радостно. Поэтому их девизом стали слова: «Семья – это маленький мир, созданный любовью, и самое тёплое место на земле…».
Супруги Трумм воспитали двоих замечательных сыновей. Оба получили высшее образование.
Андрей окончил Свердловскую юридическую академию. Живет и работает в городе Салехарде. С 22.01.2001 года был помощником прокурора города Салехарда. С 2012 года - федеральный судья Ямало-Ненецкого автономного округа.
Сергей - медицинский работник. Окончил Кировский медицинский институт. Работает абдоминальным хирургом в Кировской областной больнице.
Дети выросли, разлетелись из родительского гнезда. У всех свои семьи. Бабушке с дедушкой подарили двоих внуков.
Много трудились родители, чтобы создать в своём доме атмосферу любви, взаимопонимания и трудолюбия. Самих супругов можно по праву назвать образцом для подражания. Им приходилось много работать, чтобы обеспечить семью необходимым. Эта трудолюбивая семья всю жизнь держала подсобное хозяйство: свиней, овец, кур. В огороде росло всё, что растет в наших краях. Дети во всем помогали родителям.
В этой семье помнят свои корни, свято сохраняют и передают из поколения в поколение семейные ценности и традиции. По важным праздникам собираются все вместе в гостеприимном доме родителей. Дети и внуки Трумм любят рыбалку, футбол, интеллектуальные игры. Путь любой семьи всегда труден. Поэтому так важна поддержка близких.
Супруги Трумм считают, что семья - это достояние! И стараются, чтобы дети сохранили традиции, не потеряли честь и достоинство.
Семья Трумм по праву пользуется уважением и авторитетом среди местных жителей. Такое отношение семья завоевала благодаря трудолюбию, пониманию, внимательному отношению друг к другу и другим людям.
Семья Трумм заслуженно получила награду – медаль «За любовь и верность».
От всей души поздравляю с наградой! Желаю всего самого наилучшего. Здоровья, счастья, успехов во всем, благополучия и долгих лет совместной жизни!
Г.Ю. Мельник, председатель Опаринской районной организации ветеранов