"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

Презентация прошла успешно

          7 октября в Уржумской центральной библиотеке прошла презентация новой книги «Поэт, гражданин, педагог» члена Союза журналистов России Владимира Юрьевича Шеина, посвященная 90-летию со дня рождения кировского поэта Маргариты Петровны Чебышевой.
          Маргарита Чебышева преподавала русский язык и литературу, работала редактором художественных передач Кировского телевидения, руководила литературным клубом «Молодость». Она – автор двенадцати поэтических сборников, ее творчество известно за пределами области.
          Владимир Юрьевич рассказал о детстве и юности Маргариты Петровны, о ее таланте, о людях, которые ее окружали.
          На презентации книги звучали стихи Маргариты Чебышевой в исполнении учащихся 11 класса школы № 3 города Уржума Кристины Ручниковой, Елизаветы Мериновой, Марии Сенаторовой.
          Проникновенно прозвучала композиция-монолог «А вы видели вечерний Уржум?», которую прочла Светлана Леонидовна Иконникова, главный библиотекарь центральной библиотеки.
          Присутствующие послушали авторские песни на стихи М. Чебышевой, также им представилась уникальная возможность увидеть в видеозаписи, как Маргарита Петровна читает свои стихи.
          Своими воспоминаниями о М.П. Чебышевой поделилась председатель Уржумской районной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Людмила Николаевна Мачихина.
          Маргариты Петровны не стало в 2014 году. Но эхо ее поэтического слова остается в сердцах благодарных читателей. Она запомнилась человеком богатой души и большого таланта, с твердой гражданской позицией, огромной любовью к людям и родной земле.

Екатерина Полякова, сотрудник Уржумской центральной библиотеки
Фото Светланы Коростелёвой
2022-10-11 15:49