"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

Живи, родник, живи!

        Вблизи деревни Демино Яранского городского поселения в овраге бьет ключик с серебряной водой. Интерес к этому источнику люди начали проявлять еще в двадцатые-тридцатые годы. Они брали воду для приготовления пищи, использовали ее для умывания, обливания и называли водичку «целебной». На месте, где бьет родник, была найдена икона Божьей матери, именуемой в народе «Всецарица». Эта икона, по поверию, имеет благодать исцеления от болезней, особенно онкологических больных, а вода способствует оздоровлению.
        Ветераны (пенсионеры) деревни Демино уже много лет ухаживают за родником ежегодно. Девятнадцатого января происходит великое освящение источника, а тридцать первого августа, в день празднования иконы «Всецарица», проводится молебен. Так было и в этом году. «Серебряные волонтеры» Пакина Г.М. (председатель ветеранской организации), Уржумцева Л.Н., Полушина Г.Л, Коновалова О.В., Зыкова Л.С. и Вавилова Г.В. вновь организовали в конце августа субботник по благоустройству территории святого источника. К работе присоединились и ветераны из города Яранска. Вместе они отремонтировали мостик-переход, сделали лавочки, ширму для обливания, обновили иконостас, воздвигнули крест. Очистили прилегающую территорию и обустроили спуск к роднику с нескольких сторон. Источником у деревни Демино пользуются не только жители окрестных мест. Но и приезжают паломники из республики Марий Эл.
        Люди благодарны ветеранам за хорошее содержание родника.

Г.А. Созонова,
председатель Яранской районной организации ветеранов
2022-09-05 11:06