Новости и события 2026 г.
Март 2026

Активное долголетие набирает обороты

В Кировской области набирает обороты программа «Активное долголетие».

В нашем регионе все больше представителей старшего поколения, проживающих не только в городах, но и в малых населенных пунктах, выбирают здоровый и энергичный образ жизни, присоединяясь к программе «Активное долголетие».

Занятость и здоровый образ жизни людей старшего поколения – приоритетные задачи социальной политики региона и нацпроекта «Семья», реализация которого началась в 2025 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В рамках программы для людей «серебряного» возраста организуются различные спортивно-оздоровительные, образовательные, культурные и досуговые мероприятия.

В селе Русский Турек Уржумского района для старшего поколения также проходят спортивно-оздоровительные занятия. Самая старшая участница – 85-летняя жительница села Елена Полякова. Своей энергичностью и энтузиазмом она вдохновляет всех присутствующих.

- Очень нравится ходить на тренировки, - охотно рассказывает ветеран Елена Тимофеевна. - Сегодня делали упражнения для мышц и суставов, дыхательную гимнастику. Считаю, что здоровая и активная жизнь возможна в любом возрасте!»

По словам Елены Тимофеевны, спортивные занятия не только улучшают самочувствие, но и дарят заряд оптимизма, расширяют круг общения, не давая засиживаться дома.

Н.А. Овечкина,
председатель первичной организации ветеранов Р-Турекского сельского поселения Уржумского района
2026-03-19 14:59