Двух энергичных подруг можно встретить в Заречном парке п. Юрьи каждый день. Свои ежедневные 10 км по тропе здоровья они делают рано утром, несмотря ни на какие прогнозы погоды: и в дождь, и с жару по красивейшим местам среди пения птиц и непередаваемой ауры этого места. Здесь дышится легко, а бегается еще легче! Недаром, многие поколения юрьянцев помнят здесь уроки физкультуры, когда еще была старая школа, не было спортзалов, и все, хочешь, не хочешь, занимались лыжным спортом!... Но многие бросили эту детскую привычку: работа, дом, семья, перестройка. Но не Лидия и Галина, эти Феи Заречного парка. Всю сознательную жизнь их пути по трассам - это не просто бегать, а «творить» порядок: ежедневно по зову сердца они убирают мусор, заменяя мешки для мусора полные на пустые, развешивая их в определенных местах. 2 раза в год, весной и осенью, проводят субботники по наведению порядка на трассе и облагораживают парковую зону Юрьи. Именно они выступили инициаторами покраски пешеходного моста через р. Юрья в Заречный парк, и теперь зона отдыха манит и радует юрьянцев, мост стал объектом фотосессий не только местных, но и гостей п. Юрья! Парк снова «ожил», но люди, конечно, приносят с собой кучи мусора, чем создают «круговорот добра в природе!»
Т.М. Ким, председатель Юрьянской районной ветеранской организации