Новости и события 2026 г.
Март 2026

Жизнь в глубинке продолжается

Небольшая деревня Зиминоотносится к Вятскому сельскому поселению. Всего в деревне две улицы Центральная и Школьная. Школа в деревне появилась в 1911году и была она начальная. В 1933 году сдали в эксплуатацию двухэтажное кирпичное здание, дети получали среднее образование. Деревня по тем временам была перспективная и все было отдельно: контора колхоза, почта, сельский совет, быткомбинат, столовая, магазины. Если что-то сломалось, можно было мастеру принести в дом быта, там и услуги шитья, и парикмахер. Была в деревне птицеферма. богато жили по одно время! Был агрегат витаминной муки, мужчины там работали, делали гранулы для корма. Имелась также комбинированная зерносушилка, два огромных двора, в каждом из них по двести голов коров, большая свиноферма, конные дворы. В девяностые только благодаря тому выжили, что у каждого в личном хозяйстве коровы были. Дружно проходила жизнь в этом уголке Омутнинского района. Раньше здесь проводили дискотеки, даже юноши из других деревень старались приехать, чтобы с девушками-красавицами потанцевать, особенно из Метростроя. Белозерский клуб (д. Зимино) всегда работал в тесной связи с библиотекой, школой, администрацией поселения. Была организована художественная самодеятельность, работали клубные формирования: три детских и два для взрослых. Проводили вечера отдыха, спортивные мероприятия, что позволял большой спортивный зал. Действовали сообща, в одном социуме. Все земляки собирались на Дни деревни. Вот какие столы были на поляне! Все всё из дома несли! А праздник этот обычно проходил в первые выходные июля. Проводили встречи одноклассников разных лет, многие приезжали издалека. Не оставляли в стороне жителей деревни Пермская, откуда в Зимино привозили ветеранов Великой Отечественной войны 9 Мая и в День пожилых людей! Время идет и жизнь меняется. Раньше в Зимино было больше 300 жителей, а сейчас 43 человека. Школа, столовая, быткомбинат закрылись. Магазина тоже нет, приезжает автолавка один раз в неделю и привозит продукты. В здании бывшей школы на первом этаже расположились дом культуры, библиотека, пожарный, где и собираются ветераны на свои посиделки. Своими воспоминаниями поделились с корреспондентом газеты «Наша жизнь» жительницы деревни Зимино Омутнинского района Лина Степановна Шихалеева, Галина Васильевна Ушакова, Зинаида Лукьяновна Возмищева, Светлана Геннадьевна Тяжельникова, Галина Ивановна Кубанцева.

Н.Г. Королева,
председатель Омутнинской районной организации ветеранов
2026-03-12 15:27