Новости и события 2020 г.
Июнь 2020

Из поколения Победителей

         В деревне Васенки Афанасьевского района живет участник Великой Отечественной войны Геннадий Михайлович Некрасов.
         «Мы счастливые, потому что можем поздравить сегодня героев того времени. Сказать спасибо и поклониться вам», - прозвучало на торжественном открытии Года памяти и славы в Гординском сельском поселении в феврале.
         Тогда в местном Доме культуры прошло большое мероприятие, куда пригласили тружеников тыла, чтобы вручить юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». «В наших списках стояли фамилии 21 труженика тыла и, конечно, нашего дорогого ветерана войны из деревни Васенки. Геннадий Михайлович - единственный участник Великой Отечественной войны в районе. Тем, кто не смог прийти на торжественное мероприятие, медали мы вручали дома. К Геннадию Михайловичу приезжали вместе с исполнительным секретарем местного отделения партии «Единая Россия» А.В.Гординым. Тогда и был сделан этот снимок», - рассказала глава Гординского сельского поселения Н.Л.Ведерникова.
         О Геннадии Михайловиче и его жене Валентине Михайловне, труженице тыла, педагоге (к сожалению, ушедшей из жизни), наша газета писала не раз. Они всегда тепло принимали корреспондентов. Надевали пиджаки с наградами, хозяин брал в руки гармонь. Они оба считали своим долгом делиться с молодым поколением воспоминаниями о том страшном и трудном времени. Чтобы мы знали и помнили.
         А Некрасовым, как всем их сверстникам, досталось на фронте и в тылу. День Победы они считали своим семейным праздником. Орден Красной Звезды - боевая награда Геннадия Михайловича. В сорок втором его призвали в армию.Латвийская дивизия под Ленинградом, Гороховицкие лагеря, Северо-Западный фронт, Старая Русса, два ранения… Даже простые строчки из военной биографии говорят о многом. Сегодня уже внуки хранят все воспоминания деда и бабушки. Создан большой семейный фотоальбом.
         На открытии Года памяти и славы школа и ее партнеры отчитались о проделанной работе в рамках проекта грантового конкурса «Память сердца», инициатором которого выступил депутат Госдумы Р.А.Азимов. В поселении поставили цель - узнать все «Имена Победы», вспомнить всех земляков - участников войны. И вот к Дню Победы на памятнике в селе появились шестнадцать планшетов с 545 фамилиями.    
         С праздником, Геннадий Михайлович, наши дорогие труженики тыла, «дети войны», афанасьевцы.
         С юбилеем Победы!

По материалам газеты "Призыв" Афанасьевского района