Молитвой и трудом отметили афанасьевцы историческую дату - начало строительства храма в честь святителей Афанасия и Кирилла Александрийских. Действительно, дата особая: ровно сто двадцать лет тому назад, а точнее 17 сентября 1902 года, при многочисленном стечении народа Благочинный священник Петр Утробин совершил закладку каменного храма в селе Зюздино-Афанасьевском. К сожалению, нехватка денежных средств постоянно тормозила строительство, а с началом Первой Мировой войны оно вообще прекратилось. С приходом советской власти стены закрыли крышей, а здание использовали под различные нужды. В 2011 году строительство храма возобновили по инициативе нашего земляка А.А. Воробьева, ныне проживающего в Москве. Работы продолжаются. «Серебряные» волонтеры помогают, чем могут. С 2019 года трудятся на очистке подвального помещения храма. В этот знаменательный день, после благодарственного молебна, панихиды об усопших устроителях храма, волонтеры дружно один за другим проследовали на место работы – подвал. Выстроились цепочкой для передачи ведер с боем кирпича, древесными остатками и землей в кузов подошедшего ко времени «Урала» - автомобиля предпринимателя Л.В. Черанева, предоставляющего транспорт безвозмездно по первой нашей просьбе. Работа закипела, не заметили, как загрузили первую машину. Со второй подустали, и некоторым захотелось закончить на сегодня, заныли спина и руки. Но не было резона оставлять неубранное и собирать новый субботник. Предложение организаторов - поднатужиться и дочистить подвал - было поддержано большинством. Придали сил горячий чай с пирожками, предложенный прямо на территории храма. Ведро за ведром, и последние остатки мусора были поданы в кузов машины. Спасибо нашим «серебряным» волонтерам, благодаря их труду завершена очистка подвального помещения храма от сто двадцатилетнего мусора.
А.Л. Тебенькова, председатель Афанасьевской районной организации ветеранов, староста храма