13 марта со всех концов района ветераны спешили в Центр культуры и досуга пгт Оричи. Сегодня здесь женская половина районной ветеранской организации с размахом отметила свой праздник "Какая же я бабка!" Праздник начался с зажигательной одноименной песни, лихо исполнил которую ансамбль ветеранов "Оричанка".
А затем начался конкурс визиток. Вот уж где развернулась буйная фантазия ветеранов. 12 команд в ярких костюмах эмоционально, с большой выдумкой и вдохновением песнями, стихами, частушками рассказывали о себе, заставляя зрителей подпевать и танцевать вместе с ними. Члены жюри были в лёгком недоумении чью команду признать лучшей - все до одной были на высоте.
А дальше начались конкурсы. Нужно было за 2 минуты написать список предметов в женской сумочке на букву р. Конечно, здесь ветераны тоже не подкачали.
Следующее испытание "Быстрая каша". Команды выложились по полной - ложкой нося зерно в банку через зал. В этом конкурсе выявились первые победители.
Много выдумки, творческого подхода показало испытание под названием "Модный показ". Всего за 5 минут каждая команда из бросового материала должна была изготовить наряд одной из участниц и продемонстрировать его на модном дефиле. В ход пошли мусорные мешки, спанбонд, разноцветные пакеты. Самодеятельные дизайнеры привели в восторг всех присутствующих коллег. Костюмы вышли загляденье, а с какой осанкой и гордостью были продемонстрированы костюмы невесты, татарочки, метелицы, маленькое чёрное платье, ночь, метель и все остальные. Восторг и наслаждение.
Большой интерес вызвала эстафета"На все руки мастер, или когда мужа нет дома". Участницы разбирали и собирали мясорубку, вбивали гвозди, пересчитывали деньги, давили апельсиновый сок, открывали шампанское. И все это делалось быстро, эффектно, красиво! А как болели команды за своих! Это надо было видеть.
Большой интерес вызвал конкурс "Гости на пороге". Команде нужно было быстро приготовить бутерброды из выданных продуктов. Отлично справились все.
И, наконец, последний конкурс- домашнее задание
"Праздничные плюшки, пироги, ватрушки". Этот конкурс особенно потряс членов жюри. Женщины показали свое мастерство в домашней стряпне. Чего тут только не было: пироги открытые и закрытые с разными начинками, ватрушки, пирожки, кулебяки, торты, пирожные.
Все конкурсы перемежались замечательными концертными номерами, которые исполнил коллектив ансамбля "Оричанка".
Словом, праздник удался, можно сказать прошел с блеском. Каждая команда стала лучшей в номинации и получила грамоту от районной ветеранской организации, а каждая участница - подарок. Но всё же жюри, хотя и с трудом, но выявила лучших:
1 место у команды "Незабудка"(Коршик). 2 место заняла команда "Радуйся!"(Истобенск), 3 место у команды "Вечно молодые"(Оричи).
Милые дорогие женщины! Районный совет ветеранов ещё раз поздравляет вас с женским праздником! Все вы - золотой фонд нашего района, вы отлично работали в молодости и сейчас не сидите сложа руки, а активно участвуете в работе районной ветеранской организации. Гордимся вами!
Л.Н. Кувалдина, заместитель председателя Оричевской организации ветеранов