26 апреля в Омутнинске состоялось памятное мероприятие, посвященное Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе.
40 лет назад, 26 апреля произошел взрыв реактора на Чернобыльской атомной электростанции. Сооружение саркофага и дезактивация жилых домов, объектов административного и хозяйственного назначения стало необходимым делом, где совершили свой подвиг люди, впоследствии названные «ликвидаторами».
Возле памятника собрались омутнинские герои и их родные, чтобы вспомнить то великое самопожертвование и склонить головы перед теми, кто отдал жизнь, предотвращая одну из самых страшных катастроф в истории человечества. Со словами благодарности к собравшимся обратились официальные лица. Курсанты военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов в этот день пришли отдать дань уважения ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Минутой молчания все почтили память тех, кто пожертвовал собой ради спасения миллионов людей. На гранитный камень легли десятки красных гвоздик.
Н.Г. Королева, председатель Омутнинской районной организации ветеранов