15 февраля для тех, кто выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, это почти то же, что и День 9 мая для участников Великой Отечественной войны.
Именно 15 февраля были выведены советские войска из приграничной с нами страны. СССР ежегодно вкладывал в развитие экономики и социальной сферы, в помощь афганскому народу миллиарды рублей. Оправдались ли те вложения?
Сотни вятских парней служили срочную службу в армии, в том числе и по году-полтора в Афганистане. Исполняли долг перед Родиной и тысячи советских офицеров. Имена тех, кто пришёл домой в цинковых гробах высечены на плитах памятника-мемориала, возведённого в областном центре у филармонии. А на сельских и городских кладбищах стоят гранитные памятники, с которых на нас смотрят оставшиеся навечно молодыми ребята.
Об Афганской войне и других военных операциях последних десятилетия, об их героях я рассказал учащимся гимназии города Уржума. Благо написано и опубликовано о них на страницах моих книг достаточно много очерков. Они узнали, насколько тяжела война: и для тех, кто воюет, и для тех, кто ждёт их дома. Беседа нашла отклик. Ребята и их педагог вспоминали о своих родных, участвовавших и в Великой Отечественной войне, и в других военных конфликтах, задавали вопросы и, конечно же, получали ответы.
Владимир Шеин, член бюро Уржумской районной организации ветеранов