Национальная марийская кухня — это культурное наследие народа мари, которое формировалось на протяжении многих веков.
В Савиновской сельской библиотеке прошла акция "Кухня единства", на которой присутствующие на мероприятии женщины«серебряного» возраста ознакомились с национальными блюдами марийской кухни, приготовленными библиотекарем Филипповых Галиной Григорьевной, по старинным рецептам, сохранившимся от её матери.
Блюда получились очень вкусными, и названия очень интересные: шураш когыль (пирожки с начинкой), перемечь - это похоже на ватрушку, коман мелна - это марийские трёхэтажные блины. Они могут быть с разной начинкой. Сегодня нам удалось попробовать с картошкой и манной кашей. Особенно понравилось десертное блюдо под названием "уяча", что в переводе означает "колобки из овсяной муки". Их обжаривают в масле и варят в меду. Вкусно и в горячем и в холодном виде.
Спасибо Галине Григорьевне!
З.И. Шилова, председатель первичной организации ветеранов Савиновского сельского поселения Уржумского района