В районной организации ветеранов стало доброй традицией проведение выездных заседаний Бюро Совета в первичные организации ветеранов. Эта эффективная форма позволяет знакомить нас с опытом работы разных «первичек», оказывать методическую и практическую помощь в ветеранской работе, повышать компетентность активистов.
Выездное заседание Бюро Совета организации ветеранов состоялось 30 марта 2026 года на базе первичной ветеранской организации КОГОБУ СОШ с УИОП г. Яранска в музее истории школы. Музей работает более тридцати лет и в нем собрано четыре тысячи семьсот двадцать один экспонат.
В заседании приняли участие члены совета ветеранов этой школы, председатели «первичек» и профсоюзных организаций образовательных учреждений района, детский актив организации «Движение Первых».
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вовлечению ветеранов педагогического труда в сферу социальной активности и патриотического воспитания молодежи. Мы знаем, что бывших учителей не бывает, и опыт в отставку не уходит. На заседании Бюро были представлены содержательные презентации о работе «первички» этой школы: Еленой Авенировной Быженовой, председателем «первички»; Юлией Александровной Скрябиной, директором школы. Они обе рассказали о работе и взаимодействии ветеранской организации друг с другом. Юлия Александровна дала высокую оценку общественной работе ветеранов и поблагодарила учителей-пенсионеров за решение кадровой проблемы в школе. Из 41 учителя-пенсионера почти половина продолжают работать. Елена Павловна Швецова со школьным активом организации «Движение Первых» поделилась о взаимодействии ветеранов и учащихся при проведении совместных мероприятий. «Ветераны не просто так приходят собой украсить интерьер. Они делом помогают и подают во всем пример…»
Для участников заседания Шумкова Ольга Ивановна, ветеран, член общественного совета музея, провела экскурсию на тему «Сохранение исторической памяти»: о ветеранах-учителях, ушедших в бессмертие в годы Великой Отечественной войны; о ветеранах боевых действий более позднего времени: Афганистана, Чечни, Сирии; участниках СВО; о тружениках тыла и детях войны. Далее тему по сохранении исторической памяти в своих школах продолжили председатели «первичек» с. Салобеляк, с. Каракши, м. О-Поле, средней школы № 2.
На заседании Бюро были рассмотрены Положения о конкурсах «На лучшую первичную организацию» и «Памяти героев верны». Председатель Знаменской «первички» Корчемкина Зинаида Григорьевна представила презентацию опыта работы своей организации, участницы областного конкурса.
Заседание завершилось мастер-классом от участников «Движения Первых»: все вместе мастерили нагрудные знаки ко Дню Победы. Этот момент стал символом единения поколений ветеранов, учителей и учащихся, работающих плечом к плечу.
Г. Созонова, председатель Яранской районной организации ветеранов