В селе Верховино Юрьянского района часто проходят тренировки с юными спасателями, так как здесь с 2025 года был организован клуб военно-патриотического направления «Юный патриот», руководителем которого является Матвейчук Валерий Викторович, участник специальной военной операции в ДНР.
Собрания клуба проходят в Доме культуры села Верховино в зимние месяцы. Летом занятия проводятся с детьми на уличной площадке, которая позволяет проводить и учения, и отработку спасательных действий на местности.
В апреле, когда снег за окном и нежданно-негаданно метели прилетели, участники клуба «Юный патриот» собрались в зале, где была проведена акция «Моя история волонтера». Валерий Викторович поделился своим опытом спасателя и обучил навыкам оказания первой медицинской помощи и эвакуации раненых из горячих точек.
Никто не знает, как сложатся в дальнейшем судьбы юных волонтеров, но одно радует, что этот бесценный опыт не пропадет даром и поможет в трудную минуту.
Т.М. Ким, председатель Юрьянской районной организации ветеранов