Данный проект, как и многие современные конкурсные заявки, предусматривает материальный вклад со стороны населения, но в конкретном случае с мемориалом в д. Пунгино - этот вклад был заключен в трудовом участии населения. Жители приняли участие и оказали посильную помощь при разборке конструкций старого памятника и приборке строительного мусора.
Районная организация ветеранов совместно с Пунгинским сельским поселением два года принимали участие в конкурсе Президентских грантов и оба раза выиграли.
7 июля прошло торжественное открытие памятника.
Г.Н. Макарова,
председатель Верхошижемской районной организации ветеранов