"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

Реконструкция памятника при поддержке Фонда Президентских грантов

           В Пунгинском сельском поселении Верхошижемского района закончена реализации проекта при поддержке Фонда грантов Президента РФ по реконструкции мемориала воинам-землякам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Командой и партнерами проекта были собраны и обобщены списки не только тех, кто погиб на фронтах, но и тех, кто вернулся с войны. На новом мемориале теперь отображены списки земляков из 71 человека с заголовком «Они вернулись с Победой».
           Данный проект, как и многие современные конкурсные заявки, предусматривает материальный вклад со стороны населения, но в конкретном случае с мемориалом в д. Пунгино - этот вклад был заключен в трудовом участии населения. Жители приняли участие и оказали посильную помощь при разборке конструкций старого памятника и приборке строительного мусора.
           Районная организация ветеранов совместно с Пунгинским сельским поселением два года принимали участие в конкурсе Президентских грантов и оба раза выиграли.
           7 июля прошло торжественное открытие памятника.

Г.Н. Макарова,
председатель Верхошижемской районной организации ветеранов