Не оставляют без внимания ветераны поселка Афанасьево памятник труженикам тыла и «детям войны», который был поставлен по их инициативе и при непосредственном участии. Посадка цветов, полив и уход за ними - это дело рук активистов под руководством Л.Н. Хариной, члена президиума районной организации ветеранов. В этом году в рамках акции «Доставим людям радость!» проекта Кировской областной организации ветеранов «Серебряная Вятка»: добрые сердца – добрые дела» Людмила Николаевна с мужем Иваном Васильевичем, почетным гражданином поселка, Людмила Александровна Демина, член бюро, взяли полностью на себя благоустройство территории у памятника. Выращивание рассады цветов, высадка, рыхление почвы. Носка воды для полива цветов, а в это засушливое лето потребность в этом особенно большая. Приходится «серебряным» волонтерам даже мусор прибирать вокруг после ночных посиделок тусовщиков, не ценящих труд старшего поколения. Вопреки всему, стараниями этих неравнодушных ветеранов радуют цветы своими красками у памятника труженикам тыла и «детям войны» 1941-1945 гг. в благодарность подвигу наших матерей, отцов и дедов.
А.Л. Тебенькова, председатель Афанасьевской районной организации ветеранов