Недавно я побывала в гостях у Насимы Нигматулловны Габдуллиной. В марте этого года ей исполнилось 88 лет.
Стучу в дверь. Волнуюсь. Все же пожилой человек, как примет?
Открывается дверь, я вижу улыбку, добрые глаза, и сразу на сердце становится спокойно.
Да, я помню эту улыбку, она из моего детства, не изменилась. Малмыж – городок маленький, все друг друга знаем.
Беседуем на татарском языке. Насима апа рассказывает:
- Родилась я в деревне Янгулово Татарской Республики. Там окончила 7 классов, работала в колхозе, вышла замуж.
- А как же Вы в Малмыже оказались?
- Когда вышла замуж, мой муж Ахат так решил. Вот и стали жить в Малмыже.
- Войну помните?
- Да, помню, как вчера было. Нам повезло: брат моей мамы Газзабики – Хабри - работал на мельнице. Помогал нам, как мог. Нас было у родителей трое: я – старшая, сестра Сафура и брат Максумьян. Не знаем, где он. Как уехал из деревни, так и пропал…
Всем в войну досталось. Работали с детства, ткали кули из мочала. Сильный голод нас миновал: мама держала корову и козу.
- А потом?
- Вышла замуж. Мой муж Ахат красивый был. Его все так и звали Ахат-красавчик, только по-татарски. Умер давно.
Родилось у нас два сына – Альберт и Ринат. У каждого по две дочки, так что у меня четыре внучки и три правнука!
Всех люблю, но самая любимая внучка Эльвира. Постоянно звонит, как приедет на каникулы – бежит ко мне.
Особенно я благодарна социальному работнику Наталье Суконщиковой. Она частичка моей души, знает все мои секреты, все, о чем я думаю.
Много еще интересного рассказала мне Нусима апа.
Как колхоз послал ее работать на завод им.Молотова. Муж в это время работал на шахте, за детьми ухаживал брат Максумьян.
Последний вопрос, который я задала Насиме Нигматулловне, звучал так:
«Вы можете сказать, что прожили счастливую жизнь?»
Ответ последовал без раздумья: «Да, трудную, но счастливую».
Уваженье и слава тем, кто пережил наитруднейшие военные и послевоенные годы! Я восхищаюсь простыми женщинами нашей страны.
В их бесхитростных рассказах столько любви и жизненной силы! Долгих лет жизни вам!
За время проведения акции посещено 15 человек, одиноких и тех, кого посещают только социальные работники, да дети, которые приезжают очень редко.
Г. Муллагалиева,
руководитель волонтерского отряда «Серебряный возраст»