В рамках марафона «Серебряная Вятка: добрые сердца-добрые дела» для «невидимых» стариков» волонтеры «Серебряного возраста» Малмыжской районной ветеранской организации проводят акцию «Поговори со мной». Суть акции: разговор по душам за чашкой чая и воспоминания о счастливых годах, о молодости. Недавно я побывала в гостях у Насимы Нигматулловны Габдуллиной. В марте этого года ей исполнилось 88 лет. Стучу в дверь. Волнуюсь. Все же пожилой человек, как примет? Открывается дверь, я вижу улыбку, добрые глаза, и сразу на сердце становится спокойно. Да, я помню эту улыбку, она из моего детства, не изменилась. Малмыж – городок маленький, все друг друга знаем. Беседуем на татарском языке. Насима апа рассказывает: - Родилась я в деревне Янгулово Татарской Республики. Там окончила 7 классов, работала в колхозе, вышла замуж. - А как же Вы в Малмыже оказались? - Когда вышла замуж, мой муж Ахат так решил. Вот и стали жить в Малмыже. - Войну помните? - Да, помню, как вчера было. Нам повезло: брат моей мамы Газзабики – Хабри - работал на мельнице. Помогал нам, как мог. Нас было у родителей трое: я – старшая, сестра Сафура и брат Максумьян. Не знаем, где он. Как уехал из деревни, так и пропал… Всем в войну досталось. Работали с детства, ткали кули из мочала. Сильный голод нас миновал: мама держала корову и козу. - А потом? - Вышла замуж. Мой муж Ахат красивый был. Его все так и звали Ахат-красавчик, только по-татарски. Умер давно. Родилось у нас два сына – Альберт и Ринат. У каждого по две дочки, так что у меня четыре внучки и три правнука! Всех люблю, но самая любимая внучка Эльвира. Постоянно звонит, как приедет на каникулы – бежит ко мне. Особенно я благодарна социальному работнику Наталье Суконщиковой. Она частичка моей души, знает все мои секреты, все, о чем я думаю. Много еще интересного рассказала мне Нусима апа. Как колхоз послал ее работать на завод им.Молотова. Муж в это время работал на шахте, за детьми ухаживал брат Максумьян. Последний вопрос, который я задала Насиме Нигматулловне, звучал так: «Вы можете сказать, что прожили счастливую жизнь?» Ответ последовал без раздумья: «Да, трудную, но счастливую». Уваженье и слава тем, кто пережил наитруднейшие военные и послевоенные годы! Я восхищаюсь простыми женщинами нашей страны. В их бесхитростных рассказах столько любви и жизненной силы! Долгих лет жизни вам! За время проведения акции посещено 15 человек, одиноких и тех, кого посещают только социальные работники, да дети, которые приезжают очень редко.
Г. Муллагалиева, руководитель волонтерского отряда «Серебряный возраст»