Новости и события 2026 г.
Июнь 2026

Весна в Яранске

Двадцать четвертого мая в Парке Победы традиционно состоялся книжный праздник - XII фестиваль книги «Весна в Яранске». Он был посвящен Году единства народов России и 90-летию Кировской области.

Фестиваль открыло костюмированное шествие литературных героев. Для участников праздника – людей пожилого возраста, учащихся от «мала до велика», всех гостей работали познавательно-развлекательные площадки.

На площадке «Многоцветие культур» участников мероприятия ждало увлекательное путешествие по городам, символам и культурному наследию нашей страны. Площадка «Яркие краски народного костюма» представила культурно-познавательную программу, которая познакомила с особенностями костюмов народов России. На краеведческой скамейке «У нас на Вятке – свои порядки» гостей ожидало разнообразие занимательных мини конкурсов, викторин, обзор новых книг о городе Яранске и Кировской области. Наибольший успех имела викторина «Где эта улица, где этот дом?» Участники состязались в знании истории Яранска. Победили ветераны. На площадке «Сказки, в которой живет Россия», все отправились в путешествие по сказочной карте России, в мир, где оживают старинные легенды, где каждый уголок хранит свои тайны.

Игры, хороводы, спортивные состязания наполнили содержание праздника. Фестиваль получился ярким, веселым, никто не пожалел, что пришел на этот добрый, познавательный и волшебный праздник. Многие участники получили награды за участие в этом добром, красивом празднике.

Г.Бородина,
заместитель председателя Яранской районной организации ветеранов
2026-06-02 13:36