Традиция инициировать и осуществлять ремонт памятников силами населения в Арбажском муниципальном округе (районе) началась еще в 2010 году, когда уроженец деревни Хорошавины, краевед Петр Иванович Макин по собственной инициативе и за собственные средства поставил к 60-летию Победы памятник однодеревенцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Затем в 2014 году первичная организация ветеранов и женсовет д. Пишнур организовали строительство памятного сооружения воинам-землякам, также погибшим в годы Великой отечественной войны. Деньги на проект и стройматериалы собирали всем миром. К сбору средств подключились и партия "Единая Россия", и депутат Законодательного собрания, и, конечно, районный Совет ветеранов. Сбор средств и поиск дизайнерского решения длились несколько лет. Установили памятник с мемориальной доской местные мужчины. 1 октября 2014 года в День пожилых людей состоялось торжественное открытие памятника. Сейчас за ним ухаживают пенсионеры. Запал в душу пример земляков и ветеранам д. Гулины. Несколько лет они не только вынашивали идею, но и активно искали спонсоров среди уехавших жителей деревни, собирали средства сами, подключилась и районная администрация, работники культуры и опять же районный Совет ветеранов. В 2019 году в День памяти и скорби состоялось важное событие. У памятника женщины разбили клумбы. Сейчас жителям деревни есть где провести митинги, акции патриотического содержания. Акция «Поклон землякам» продолжилась и в текущем году. По инициативе Арбажской районной организации ветеранов на собраниях с населением и затем на конференции делегатов 18 июня в рамках реализации проекта ПМИ-2023 была выдвинута и поддержана делегатами инициатива ремонта памятника воинам–арбажанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и благоустройства прилегающей территории. В настоящее время готовится заявка для участия в конкурсном отборе. Есть в Абажском округе (районе) свой Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Сысолятин Василий Андреевич, совершивший подвиг при переправе через Днепр. Его именем названы улицы в пгт Арбаж и с. Шембеть, его имя носила Шембетская средняя школа, в Арбаже и Шембети имеются мемориальные доски с фотографией Василия Андреевича. Каждый год 9 мая к могиле героя совершается автопробег. С войны он вернулся живым, трудился в разных отраслях. Так получилось, что похоронен он после войны на Шембетском местном кладбище без всяких почестей, рядом со своей матерью. Могила не паспортизирована и не имеет статуса воинского захоронения. Но это не значит, что она заброшена местными жителями. К 60-летию Великой Победы на могиле Героя и его мамы были заменены надгробия, вокруг выложена плитка. Ремонт проводился на средства поселения и спонсоров. В 2022 году бывший глава Шембетского сельского поселения А.С. Зяблицев, в настоящее время просто пенсионер, человек с большой совестью, чувством гражданского долга, авторитетный человек у шембетцев, вновь проявил инициативу по ремонту захоронения и благоустройству подъездных путей. Найдены спонсоры, выделена собственная техника, приглашены добровольцы. И заключительный штрих в текущем году. Очень активна первичная организация ветеранов в селе Кормино. Субботники по очистке улиц, прудов, дорог, кладбища, строительство беседок, скамеек для отдыха в людных местах, изготовление мини арт-объектов, помощь инвалидам и прочие добрые дела - все это на их многочисленном счету. Этим летом у них состоится День села. Организаторы, в основном пенсионеры-активисты, помимо благоустроительных работ, идущих полным ходом, бросили клич о сборе средств для установления памятного знака или мемориальной доски с наименованиями исчезнувших деревень, в которых кипела когда-то жизнь их родителей, родственников, друзей и знакомых, которые творили историю своей малой родины. Это будет первый такой памятник в нашем округе. И ведь у них точно получится! Акция «Поклон землякам» - это поклон и мертвым, которые заслужили, и живым, которые увековечивают память и материализуют ее для будущего поколения. У акции есть будущее, потому что есть еще заслуживающие светлой памяти люди, события, интересные истории и, главное, неравнодушные люди с горячим сердцем.
Л.Г. Токмянина, председатель Арбажской районной организации ветеранов
Фото: вверху- д. Гулины, внизу справа – Хорошавины, слева - Пишнур