"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

Открытие памятника воинам-землякам

             К 75-летию победы в Великой Отечественной войне население м. Опытное Поле решило реставрировать памятник воинам-землякам, воздвигнутый в 1970 году. Руководителем инициативной группы стал председатель ветеранской организации Тукмачев В.Е. Следует сказать, что из Опытного Поля на фронт ушло пятьсот шестьдесят семь человек, а вернулись домой сто двадцать три фронтовика. В настоящее время в живых нет ни одного из них. Поэтому в новом варианте памятника появились две стены, расположенные с двух сторон. На плитах одной стены высечены имена и фамилии земляков, погибших на фронте, а на другой - односельчан, вернувшихся с победой в родные края. Из-за пандемии и большого объема работы (составление списков воинов земляков, сверка каждого из имен, сбор средств на ремонт памятника, многочисленных субботниках по благоустройству территории) сроки реализации проекта «Никто не забыт» изменились. Но самое главное - памятник воинам-землякам восстановлен. Открытие обновленного памятника в м.О. Поле состоялось в сентябре и стало важным событием в жизни населения. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». С трепетом в голосе, со слезами на глазах вспоминали селяне участников Великой Отечественной войны, своих родных и близких, тех, кто принес победу и мир. В память о погибших земляках и тех, кто вернулся с войны, прошла минута молчания.

Г.А. Созонова,
председатель Яранской районной организации ветеранов