"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

Нет права забыть…

        На территории Котельничского района, где боёв в Великую Отечественную не было, а существовали глубокие тыловые госпитали и лагеря для подготовки и переподготовки военных, тоже есть кому отдать долг и поклониться.
        С 1941 года вблизи села Вишкиль круглогодично функционировал военный лагерь с несколькими полигонами, где военнослужащие проходили обучение на курсах тактической подготовки, после чего они уходили на передовую.
        В 1997 году в отношении располагавшихся здесь частей был снят гриф секретности, а в Центральном архиве Министерства обороны были обнаружены имена 29 неизвестных солдат, захороненных в общей братской могиле.
        При поддержке партии «Единая Россия» (лично Р.А. Азимова, С.С.Гущина) и Котельничской районной администрации 2 сентября в селе Вишкиль у обелиска на воинском захоронении прошел торжественный митинг, посвящённый открытию плиты с выгравированными фамилиями солдат, умерших и погибших в Вишкильских военных лагерях в годы Великой Отечественной войны.

В.В. Рычкова, 
председатель Котельничской районной организации ветеранов
2022-09-08 14:30