Новости и события 2026 г.
Апрель 2026

Наше «Чудо-1» привлекает рыбаков!

Омутнинский пруд признан первым в списке проекта «Семь чудес моего района». Чемпионат России по ловле на мормышку со льда с 23 по 29 марта впервые проводился в Омутнинске.Участников чемпионата приветствовали глава города Омутнинска Игорь Шаталов, начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Кировской области Руслан Гетманенко, председатель федерации рыболовного спорта Кировской области Сергей Норкин, организатор соревнований, глава оргкомитета по проведению Чемпионата России Григорий Фурлет, представитель спонсоров Алексей Ситников, главный судья соревнований Дмитрий Баум. Главное пожелание рыбакам звучало традиционно: "Ни хвоста, ни чешуи!" Чемпионат проходил при финансовой поддержке Омутнинского металлургического завода. Наш город впервые стал центром соревнований такого уровня и масштаба: 35 команд, более 200 участников из 22 субъектов Российской Федерации -Томская область, Алтайский край, Республика Башкортостан, Москва, Санкт-Петербург, 3 команды спортсменов Кировской области боролись за чемпионский титул на Омутнинском водохранилище.

Спортсмены провели несколько тренировочных дней на льду. Были обследованы и прикормлены самые «рыбные» места. А рыба у нас водится всякая: вылавливали ершей, окуней, сорогу, подлещиков и небольших щучек. Попалась даже красноперка.

Судейской бригаде, состоящей из ветеранов, пришлось потрудиться при подсчете улова и его размерах. 29 марта во Дворце культуры «Металлург» огласили долгожданные итоги.

Четверка победителей получилась такая:

1 место - Кировская область, команда № 1
2 место - команда г. Москва
3 место - Липецкая область, команда № 1
4 место - команда Тверской области.

В личном зачете также представили десятку победителей. Первое место занял представитель команды №2 Кировский области Вячеслав Коростелев.

Соревнования оказались щедрыми на призы от спонсоров, которые поддержали каждую из 35 команд. В свою очередь участники Чемпионата признались, что рыбалка на Омутнинском пруду пришлась им по душе, как и сам гостеприимный город.

Н.Г. Королева,
председатель Омутнинской районной организации ветеранов
2026-04-15 14:33