Четвертый год подряд 21 июня в 21 час 45 минут в п. Кумены по инициативе районной организации ветеранов проводится Всероссийская акция «Свеча Памяти». В этом году она стала самой многолюдной. Отдать память жертвам Великой Отечественной войны пришло более 250 человек, не только ветеранов и просто жителей поселка, но и сотрудников полиции и службы судебных приставов, подрастающее поколение: дети с родителями, внуки, студенты и учащиеся. Из динамика звучит стихотворение Роберта рождественского «Помните. Через года, через века». Зажжены свечи. Полная тишина. Проникновенные слова текста. У многих из присутствующих слезы на глазах. Так и должно быть, если мы настоящие Россияне. Выступают официальные лица. «Как бы ни было горько зажигать свечу Памяти, мы должны сказать друг другу, что живем под мирным небом», - отметила в своем выступлении председатель районной организации ветеранов Л.М.Иванцова. Не менее проникновенно говорят учащиеся и студенты, которые с чувством патриотизма декламировали стихи с зажженными в руках свечами. После минуты молчания прошла церемония установки свечей у подножия мемориала погибшим воинам.
Г.К. Курман, заместитель председателя Куменской районной организации ветеранов