«Родительская суббота» - акцию под таким названием было рекомендовано организовать в первичных ветеранских организациях Оричевского района. Цель акции: провести инвентаризацию захоронений на сельских кладбищах, выявить безвестные могилы, провести субботники по их благоустройству. Первыми к этой работе приступили ветераны села Адышева. В мае месяце они организовали субботник по уборке территории кладбища. Вместе с сотрудниками администрации, учащимися школы навели порядок на заброшенных могилах, поправили и покрасили кресты. Большую работу по приборке мест захоронений провели волонтеры «серебряного» возраста поселка Мирного. В селе Камешница Спас-Талицкого сельского поселения кладбище является одним из самых древних. На нем выросли огромные тополя, которые своими корнями разрушали захоронения. Субботников по благоустройству территории не проводилось давно. Чтобы привести сельский погост в надлежащий вид, требовались финансовые затраты, услуги специалистов и техника. Ответственность за организацию этой работы взяли на себя Нина Александровна Видягина, председатель совета ветеранов поселения, и Изольда Александровна Галимуллина, член президиума районной организации ветеранов. Они выявляли родственников тех людей, которые похоронены в селе, собирали деньги, искали спонсоров, договаривались с организациями по оказанию необходимых услуг. Большую помощь им оказала глава поселения Ирина Михайловна Ершова. На выполнение работ было собрано 80 тысяч рублей. За счет этих средств убрали, распилили и вывезли 18 деревьев. 4 июня, несмотря на дождь, более 20 человек собрались в селе, чтобы убрать сучья, привести в порядок захоронения. Благодаря неравнодушным людям и нашим ветеранам сельское кладбище теперь не узнать!
Л.А. Киселева, председатель Оричевской районной организации ветеранов