Потом вдоль речки, затем по тропе через лес. И вот впереди просвет, Черное озеро. На подходе берег зыбкий, болотистый. Вода в озере на самом деле черная. Пахнет багульником. Место очень красивое и какое-то загадочное. Много легенд ходит про это озеро, но увидеть его пришлось впервые. У берега глубина сразу метра три ( мерили палкой). Берег, и сразу начинается озеро. Немножечко ощущение страха. Трава росянка отцвела, и она незаметна. Повесили табличку - указатель с названием и историей озера , а также травы росянки - на большую сосну. Группа из нескольких человек обошли озеро вокруг. Остальные вышли на твердую почву и остановились на обед. Очень рады, что посетили еще одно чудо Опаринского района. Следующий поход к карьеру п. Заря. Скоро изучим весь родной район. Самое прекрасное - с нами всегда юное поколение.
Огромное спасибо Ивановым Сергею и Анастасии, Бетехтиной Татьяне!
Г.Ю. Мельник,
председатель Опаринской районной организации ветеранов