Новости и события 2026 г.
Май 2026

Знать, чтобы помнить!

8 мая в Уржумском КДЦ состоялся трогательный и значимый концерт под названием «Знать, чтобы помнить», посвященный 81 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественной части концерта со словами сердечной благодарности и добрыми пожеланиями обратились к сидящим в зале глава Уржумского муниципального района, секретарь Уржумского местного отделения партии "Единая Россия" В.В. Байбородов и депутат Законодательного Собрания Кировской области И.В. Страбыкин, председатель районной организации ветеранов Л.Н. Мачихина.

Представителям поколения войны, нашим уважаемым ветеранам, вручены цветы от депутатов Законодательного Собрания Кировской области О.Ю. Березина и И.В. Страбыкина.

Во второй части участники театрализованного концерта рассказали зрителям о ключевых этапах Великой Отечественной войны.

Театрализацию концерта подготовили Е. Тюфтяева, Т. Ложкина, Е. Блохина, И. Гусева. «Женский батальон», так назвали девушек зрители. Они растрогали их искренностью и мастерством исполнения сценических военных эпизодов, в которых они показали, как началась война, как тяжело было на войне девушкам, которые наравне с мужчинами защищали нашу Родину.

В исполнении народного ансамбля «Семь пятниц», ансамбля ветеранов "Лейся песня", фольклорного ансамбля "Смородинка" и солистов КДЦ прозвучали песни о Победе, о мире, войне и любви, грустные и веселые, они захватывали дух, вызывали восторг и слезы. Военный танец ансамбля «Проталинка» растрогал душу и сердце зрителей.

Зрители очень тепло принимали каждого участника концерта, дружно аплодировали, кричали «Браво!». Все отметили особую атмосферу, царящую на концерте: каждое выступление было наполнено глубоким смыслом и чувством патриотизма, вызывало неподдельные эмоции.

Концерт стал настоящим поклонением всем защитникам нашей Родины и был посвящён памяти тех, чей подвиг навсегда останется в истории России.

Л.Н. Мачихина,
председатель Уржумской районной организации ветеранов
2026-05-19 09:53