"Серебряная Вятка: Добрые сердца - добрые дела"

Из увлечений главное – стихи

       У самодеятельной поэтессы Ирины Марусейцевой очень много увлечений: рисунки и акварели, вышивка и вязаные вещи, кружевные воротнички и салфетки, картины из цветной ваты на бархатной бумаге и многое другое. В творческом мире она жила с самого рождения. Бабушка слыла искусной мастерицей, дед тоже передавал девчушке свои знания, папа – Вячеслав Николаевич Кошкин, резал по дереву, писал стихи, картины и музыку, неплохо играл на баяне, мама – Алевтина Павловна, также учила дочь тому, что умела сама. Семья была читающая. Книги и природа, которой Ирина с детства любовалась, выйдя во двор их небольшого дома, тоже в немалой степени повлияли на её разноплановые занятия. Сейчас, придя с работы, она отдыхает за рукоделием и творчеством от трудных будней стоматолога. Ирина Вячеславовна продолжает профессию родителей, уже имея право на пенсию, трудится врачом в районной больнице.

       Главным её увлечением были и остаются стихи и рассказы, которые Ирина Вячеславовна пишет на досуге. Этим творчеством она участвовала в выпуске нескольких сборников, вышедших в последние годы в Кирове и Уржуме, за что не раз получала различные награды. Выпустила она свои творения и отдельной книжкой.

       Началось всё вроде бы с забавы, с игры в рифмы с мамой, когда Ирине было лет десять. И как-то само вот так просто родилось первое стихотворение, посвящено оно было Новому году. Вот такой подарок сделала девочка себе к празднику.

       С тех пор много воды утекло в Уржумке, прошло лет и написано Ириной Вячеславовной новых стихов и рассказов. Некоторые из них она читает гостям, которые приходят на её творческие вечера, проходящие в библиотеках Уржума.


Владимир Шеин,

член бюро Уржумской районной организации ветеранов.

На фото автора: И.В. Марусейцева на одной из встреч с любителями поэзии города Уржума.


И. Марусейцева

Родина

Дедушке,

Кошкину Николаю Константиновичу,

посвящается


Дед, бывало, мой говаривал

То ль серьезно, то ли в смех:

«Хороша страна Болгария,

А Россия – лучше всех!»

Но его не понимала я:

Стран красивых много есть,

А не только лишь Болгария.

Отчего же лучше – здесь?

На Кубани, и в Челябинске,

И в Москве мой дед бывал.

Неужели краше нашего

Он Уржума не видал?

А теперь сама я выросла,

Побывала невесть где:

В Евпатории, и в Питере,

И в Ижевске, и в Москве.

Чёрным морем очарована,

Древним горьковским кремлём

И уральскими озерами,

Вспоминала всё свой дом:

Кружева резных наличников,

Над воротами сирень,

И скворечник старый с птичками,

И от ив прибрежных тень.

Где ни буду – вспоминается

Городок мой над рекой.

Он во сне ко мне является,

Здесь и счастье, и покой.

Сердце здесь навек привязано,

Чем его ни восхищай.

Жизнь моя с Уржумом связана,

И зовет меня мой край.

И откуда б ни вернулась я,

Вслед за дедом вновь скажу:

«Хороша страна Болгария,

Всех милей родной Уржум!»


Родник

Из родников и ручейков сбираясь,

Уходят реки в дальние моря.

И каждый родничок безвестный знает:

«Есть в синем море капелька моя».

Уржумка, Вятка, Кама, Волга… море

Все воды примет их и все в себя вберёт,

Перемешает на своем просторе,

И силы новые, и жизнь в них обретёт.

Мой город маленький когда-то был как крепость

Построен над Уржумкою рекой.

Среди холмов, полей стоит он крепко;

И до сих пор он, в общем-то, такой:

И тих, и мал. И жизнь, не увядая,

Течет здесь, как в былые времена.

Но из таких вот «родничков» сбираясь,

И создалась огромная страна.

А этих родников на карте много.

Да и не все они на картах есть:

Поселки, деревеньки при дорогах…

Всех не упомнить, всех не перечесть.

Людские судьбы же в стране – как волны

В огромном море, вслед одна другой

Катятся, плещут… Новой жизни полный,

Мой древний город – часть страны большой.

Судьба страны и города едина:

Единым солнцем высь озарена,

Единым божеством земля хранима.

Дней светлых вам, и город, и страна!


Сквозь время

Крепость встала однажды

Над тихой рекой

Защитить от разбойников

Край наш лесной.

Небольшой гарнизон

Здесь держали стрельцы,

По реке в городок

Приплывали купцы.

Вознеслись к небу церкви,

Поднялся собор.

Так стоит мой Уржум

Над рекой с давних пор,

Отражая событья

Огромной страны

И о будущем видя,

Наверное, сны.

Каждый дом, каждый камень –

История здесь,

Не расскажешь словами,

Что было, что есть.

Нам же будущее

Сотворить суждено

И зависит от нас,

Каким станет оно.

Не велик и не мал,

Не широк, не высок –

На ладонях истории

Мой городок.