У самодеятельной поэтессы Ирины Марусейцевой очень много увлечений: рисунки и акварели, вышивка и вязаные вещи, кружевные воротнички и салфетки, картины из цветной ваты на бархатной бумаге и многое другое. В творческом мире она жила с самого рождения. Бабушка слыла искусной мастерицей, дед тоже передавал девчушке свои знания, папа – Вячеслав Николаевич Кошкин, резал по дереву, писал стихи, картины и музыку, неплохо играл на баяне, мама – Алевтина Павловна, также учила дочь тому, что умела сама. Семья была читающая. Книги и природа, которой Ирина с детства любовалась, выйдя во двор их небольшого дома, тоже в немалой степени повлияли на её разноплановые занятия. Сейчас, придя с работы, она отдыхает за рукоделием и творчеством от трудных будней стоматолога. Ирина Вячеславовна продолжает профессию родителей, уже имея право на пенсию, трудится врачом в районной больнице.
Главным её увлечением были и остаются стихи и рассказы, которые Ирина Вячеславовна пишет на досуге. Этим творчеством она участвовала в выпуске нескольких сборников, вышедших в последние годы в Кирове и Уржуме, за что не раз получала различные награды. Выпустила она свои творения и отдельной книжкой.
Началось всё вроде бы с забавы, с игры в рифмы с мамой, когда Ирине было лет десять. И как-то само вот так просто родилось первое стихотворение, посвящено оно было Новому году. Вот такой подарок сделала девочка себе к празднику.
С тех пор много воды утекло в Уржумке, прошло лет и написано Ириной Вячеславовной новых стихов и рассказов. Некоторые из них она читает гостям, которые приходят на её творческие вечера, проходящие в библиотеках Уржума.
Владимир Шеин,
член бюро Уржумской районной организации ветеранов.
На фото автора: И.В. Марусейцева на одной из встреч с любителями поэзии города Уржума.
И. Марусейцева
Родина
Дедушке,
Кошкину Николаю Константиновичу,
посвящается
Дед, бывало, мой говаривал
То ль серьезно, то ли в смех:
«Хороша страна Болгария,
А Россия – лучше всех!»
Но его не понимала я:
Стран красивых много есть,
А не только лишь Болгария.
Отчего же лучше – здесь?
На Кубани, и в Челябинске,
И в Москве мой дед бывал.
Неужели краше нашего
Он Уржума не видал?
А теперь сама я выросла,
Побывала невесть где:
В Евпатории, и в Питере,
И в Ижевске, и в Москве.
Чёрным морем очарована,
Древним горьковским кремлём
И уральскими озерами,
Вспоминала всё свой дом:
Кружева резных наличников,
Над воротами сирень,
И скворечник старый с птичками,
И от ив прибрежных тень.
Где ни буду – вспоминается
Городок мой над рекой.
Он во сне ко мне является,
Здесь и счастье, и покой.
Сердце здесь навек привязано,
Чем его ни восхищай.
Жизнь моя с Уржумом связана,
И зовет меня мой край.
И откуда б ни вернулась я,
Вслед за дедом вновь скажу:
«Хороша страна Болгария,
Всех милей родной Уржум!»
Родник
Из родников и ручейков сбираясь,
Уходят реки в дальние моря.
И каждый родничок безвестный знает:
«Есть в синем море капелька моя».
Уржумка, Вятка, Кама, Волга… море
Все воды примет их и все в себя вберёт,
Перемешает на своем просторе,
И силы новые, и жизнь в них обретёт.
Мой город маленький когда-то был как крепость
Построен над Уржумкою рекой.
Среди холмов, полей стоит он крепко;
И до сих пор он, в общем-то, такой:
И тих, и мал. И жизнь, не увядая,
Течет здесь, как в былые времена.
Но из таких вот «родничков» сбираясь,
И создалась огромная страна.
А этих родников на карте много.
Да и не все они на картах есть:
Поселки, деревеньки при дорогах…
Всех не упомнить, всех не перечесть.
Людские судьбы же в стране – как волны
В огромном море, вслед одна другой
Катятся, плещут… Новой жизни полный,
Мой древний город – часть страны большой.
Судьба страны и города едина:
Единым солнцем высь озарена,
Единым божеством земля хранима.
Дней светлых вам, и город, и страна!
Сквозь время
Крепость встала однажды
Над тихой рекой
Защитить от разбойников
Край наш лесной.
Небольшой гарнизон
Здесь держали стрельцы,
По реке в городок
Приплывали купцы.
Вознеслись к небу церкви,
Поднялся собор.
Так стоит мой Уржум
Над рекой с давних пор,
Отражая событья
Огромной страны
И о будущем видя,
Наверное, сны.
Каждый дом, каждый камень –
История здесь,
Не расскажешь словами,
Что было, что есть.
Нам же будущее
Сотворить суждено
И зависит от нас,
Каким станет оно.
Не велик и не мал,
Не широк, не высок –
На ладонях истории
Мой городок.