1 июня – международный День защиты детей. Оричевские ветераны не могли оставить этот праздник без внимания. В рамках проекта «Серебряная Вятка: добрые сердца – добрые дела» во многих поселениях ветераны-волонтеры организовали для ребят в этот день различные мероприятия. Так в поселке Торфяной в детский сад «Тополек» ветераны явились в образе сказочных и мультяшных героев. Клоун Пончик, его подружка Плюшка, Бабка-ёжка и добрая Феечка провели с ребятами весёлую зарядку, загадывали загадки, а потом организовали различные подвижные игры. Все вместе долго танцевали под задорную музыку. Было весело и интересно! «Серебряные» волонтеры поселка Зенгино пригласили в этот день в библиотеку ребят, отдыхающих в пришкольном лагере. Для них подготовили замечательное мероприятие, посвященное дружбе. Из яркой презентации ребята узнали о том, чем отличается крепкая дружба от дружеских отношений, познакомились с правилами дружбы, вспомнили некоторые литературные примеры настоящих друзей. А ещё они с удовольствием смотрели мультфильмы о дружбе, пели песни, читали стихи. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием. В селе Коршик активисты ветеранского движения организовали конкурс рисунков на асфальте на тему: «Чтобы солнышко светило, чтоб на всех его хватило!». Кроме детей разного возраста, свое художество в этот день демонстрировали и взрослые. Так семья Васиных, в которой воспитывается 5 детей, в полном составе приняла участие в этом замечательном конкурсе. Председатель Оричевской районной организации ветеранов Л.А. Киселева побывала в этот день в Спас-Талицком детском доме, поздравила детей и сотрудников с Днем рождения этого уникального учреждения, ровесника Победы, и вручила воспитанникам сладкие подарки.
Л.А. Киселева, председатель Оричевской районной организации ветеранов