«Слово о Гагарине» - таково название первого выступления работников центральной библиотеки. Со знаменитого гагаринского возгласа «Поехали!» началась эпоха космоса. Один оборот вокруг Земли - и всемирная слава, гордость страны. Многие из присутствующих вспоминали об этом событии, потому что стали его свидетелями, будучи детьми.
Разные формы библиотечной работы использовали организаторы в этот день, и было интересно, познавательно, захватывающе. Например, посмотрели ролик с песней «Знаете, каким он парнем был», участвовали в игре-викторине про космос, послушали обзор книг «Звездам навстречу», многое узнали об основоположнике космонавтики К.Э. Циолковском, сфотографировались с портретами космонавтов.
Очень понравилась литературно-музыкальная композиция, в которой ветераны не были пассивными слушателями, а подпевали, потому что все песни были знакомыми и родными: «14 минут до старта», «И на Марсе будут яблони цвести», «Надежда», «Притяжение Земли», «Трава у дома» и другие.
А еще мы стали участниками КВН, в котором разделились на две команды с соответствующими названиями – «Восток» и «Союз». Нужно было решить, что взять с собой в космос, вырезать из цветной бумаги звезды, потом выбрать с закрытыми (маской!) глазами звезды определенного цвета, передать «капельку воды» в невесомости, придумать однокоренные слова к слову «звезда» и составить новые слова из «космонавта». Были и другие увлекательные задания. Хочется отметить, что в КВН участвовали не только ветераны, но и школьники. Кстати, мероприятие понравилось и тем, и другим!
Г.П. Крестьянинова,
член Сунского районного совета ветеранов