Родилась она в селе Ципья Балтасинского района республики Татарстан в крестьянской семье.
В военные годы Александре пришлось бросить учебу и работать в колхозе. Несколько лет трудилась на лесозаготовках в с.Донаурово Уржумского района, потом возили зерно на быках в Гоньбу. После возвращения отца они вместе ходили по своей и окрестной деревням и шили для людей одежду. Это умение очень пригодилось Александре в жизни.
Замуж девушка вышла в д. Хода Малмыжского района. Муж Филимон Ефимович долгое время работал заготовителем, был бригадиром в колхозе. Вместе они воспитали троих сыновей. К сожалению, три года назад супруга не стало, и Александру Петровну забрал к себе сын Алексей.
В настоящее время бабушка живет с сыном и снохой в окружении тепла и заботы. Она с нетерпением ждет приезда своих любимых семерых внуков и десятерых правнуков, радуется их успехам.
В день юбилея именинницу навестили глава Тат.Верх.Гоньбинского сельского поселения А.И.Шакиров и председатель районной организации ветеранов Л.В. Михеева. Гости поздравили Александру Петровну с юбилеем, преподнесли ей подарки, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Бабушка очень обрадовалась, что в сельском поселении ее не забыли, и от всей души благодарила за проявленное внимание и приятный визит.
М. Шихова