Новости и события 2025 г.

Сделали доброе дело и на душе радость

Наша «первичка» небольшая, всего в ней 41 пенсионер. Но мы активно работаем, участвуем в реализации акции «Радуемся вместе» проекта Кировской областной организации ветеранов «Серебряная Вятка»: с любовью к малой родине». «Серебряные» волонтеры плетут маскировочные сети. Их руками изготовлено более 70 сетей, почти 1400 квадратных метров, освоили пошив поясов на поясницу бойцам, собирают гуманитарную помощь, шьют нижнее белье для участников СВО. И успеваем помогать одиноко проживающим пенсионерам.

В эти весенние дни мы помогли сложить дрова Зое Петровне Макаровой. Ей уже 92 года. Тяжелая доля легла на плечи Зои Петровны. С детства выполняла посильную работу по дому. Подростком работала на заводе «Кирскабель». Молодыми девушками добывали торф, делали брикеты, сушили, на носилках носили и укладывали. Жили в общежитии. Потом вернулась домой и всю жизнь проработала в совхозе «Гординский» дояркой. Доярок не хватало, труд на ферме был не механизирован и не привлекателен для молодых, поэтому продолжала работать, будучи уже на пенсии. Сейчас живёт в д. Васёнки. Сын со снохой живут недалеко, помогают с домашними делами. А нам коллективно не составило большого труда сносить дрова в дровяник Зои Петровны. Потрудились славно, да чай с ватрушками все вместе попили. Сделали доброе дело, и на душе радость. Не будет тревожиться и беспокоиться сама Зоя Петровна. Дрова заготовлены и прибраны, будет чем печь топить на следующую зиму.

Проект реализуется победителем грантового конкурса 2024 года для СОНКО Кировской области, организованного министерством внутренней политики Кировской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

Г.Л. Некрасова,
председатель Васенской первичной организации ветеранов Афаансьевского муниципального округа
Март 2025 "Серебряная Вятка": с любовью к малой родине"