Новости и события 2022 г.
Май 2022

Ветераны посетили выставку, посвящённую земляку

           Ветеранский актив Уржумской районной организации посетил выставку, посвящённую памяти Почётного гражданина города Уржума Ивана Ефимовича Веприкова. Открыта она в краеведческом музее ко дню рождения замечательного земляка, но до сих пор продолжает знакомить уржумцев и гостей города с творчеством самобытного поэта и художника.
           Ветераны вспомнили добрым словом, каким душевным и отзывчивым, очень порядочным и неравнодушным к чужим горю и проблемам человеком был Иван Ефимович. Счастьем для него было не продать свою картину, а подарить тому, кто её по достоинству оценит. Поэтому у большинства тех ветеранов-активистов, кто пришёл на выставку, в домашней картинной галерее обязательно есть работы Веприкова-старшего. Отец передал свою любовь к искусству сыну Александру. Сейчас он – продолжатель дела отца, несёт людям радость творчества. А.И. Веприков – заслуженный художник Российской Федерации, удостоенный многих правительственных и областных наград, в том числе – ордена Дружбы, звания «Почётный гражданин города Уржума».
           Более 100 живописных работ отец и сын Веприковы подарили родному городу Уржуму, и сейчас эти большие и малые картины украшают залы и фойе музейно-выставочного центра и краеведческого музея. С полным правом можно сказать, что Веприковы стали и народными художниками земли уржумской, ведь творчески они трудились именно для своих земляков!

Владимир Шеин,
член бюро Уржумской районной организации ветеранов
Фото автора